В Курской области в центре «СемьЯ» проводят тренинги для детей с ОВЗ и их родителей

В Курской области при поддержке нацпроекта «Семья» проводятся мероприятия, направленные на сохранение культурного наследия и укрепление семейных связей, в том числе через совместное творчество. Одно из них состоялось в центре «СемьЯ» в преддверии Троицы. Здесь прошел совместный с родителями тренинг для детей-инвалидов и детей с ОВЗ из группы кратковременного пребывания «Все преодолеваем вместе». Об этом рассказали в региональном министерстве социального обеспечения, материнства и детства.
Мероприятие включало мастер-класс по созданию традиционной куклы-хороводницы «Березка». Это не просто игрушка. Она является инструментом коррекционно-развивающей работы. Игрушка развивает у детей мелкую моторику, речь, чувство ритма и творческое мышление.
— Народные традиции — это живая нить, связывающая поколения. Через такие мастер-классы дети не только учатся рукоделию, но и погружаются в историю своей культуры, узнают о смысле народных и обрядовых праздников, о том, как наши предки отмечали их. А совместное творчество родителей и детей укрепляет семью, создает теплую атмосферу взаимопонимания, — отметила инструктор по труду Елена Арцибашева.
Во время мастер-класса участники узнали о символике березы — главного дерева Троицы, научились создавать куклу в народном стиле.
Фото: центр «Семья».
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Комментарии