KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Росгосстрах" заплатит штраф за навязывание автолюбителям допуслуг

"Росгосстрах" заплатит штраф за навязывание автолюбителям допуслуг


Управление ФАС России по Курской области в судебном порядке добилось признания законности штрафа в размере 650 тысяч рублей, выписанного страховой компании ООО «Росгосстрах» за навязывание автовладельцам дополнительных услуг при оформлении полисов ОСАГО.

Непростые отношения между курскими антимонопольщиками и местным филиалом федеральной страховой компании «Росгосстрах» сложились еще в апреле 2013 года. Началось все с того, что куряне засыпали УФАС жалобами на страховщиков. Из заявлений граждан следовало, что сотрудники «Росгосстраха» к пакету обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) навязывали им дополнительную услугу — личное страхование от несчастных случаев (полисы «Фортуна-Авто»), без которого компания отказывалась работать с клиентами. В ходе проверки антимонопольщиков жалобы нашли свое подтверждение.

Учитывая то, что «Росгосстрах» занимает доминирующее положение на рынке ОСАГО Курской области, проверяющие сочли действия страховщиков явным нарушением антимонопольного законодательства. Компании выносились предписания об устранении шероховатостей в работе, но дело с мертвой точки не сдвинулось. В связи с этим в сентябре 2013 года управлением было возбуждено дело о нарушении статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» («Злоупотребление доминирующим положением»).

Рассмотрение дела совместной комиссией Курского УФАС и Главного управления Центробанка РФ состоялось в ноябре 2013 года. В ходе заседания выяснилось, что «Росгосстрах» при заключении договоров по ОСАГО навязывал клиентам более чем невыгодное полисы «Фортуна-Авто». У страхователя, согласно условиям компании, в последующем отсутствовала возможность вернуть страховую премию при досрочном расторжении указанного договора, что существенно ущемляло права и интересы владельцев транспортных средств. Страховщикам предписали устранить это нарушение. Кроме того, в феврале 2014 года на компанию наложили штраф в размере 650 тысяч рублей.

«Росгосстрах» оспорил решение антимонопольщиков в суде. Тяжба тянулась вплоть до апреля 2015 года. «Десятый арбитражный апелляционный суд своим постановлением, вступившим в законную силу 9 апреля 2015 года, подтвердил законность штрафа в размере 650 000 рублей, наложенного Курским УФАС России за нарушение антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства. В УФАС добавили, что постановление ведомства о штрафе вступило в силу вместе с решением арбитража.

Напомним, на днях свои претензии к местному филиалу «Росгосстраха» озвучила прокуратура Курской области. Ведомство заявило, что в ряде районов губернии сотрудники страховой компании по-прежнему навязывают автолюбителям допуслуги к полисам ОСАГО. Прокуроры направили главе филиала представление о недопущении нарушений. Помимо этого, они попросили окружное управление Центробанка РФ рассмотреть вопрос об ограничении (приостановлении) действия лицензии «Росгосстраха» на осуществление страховой деятельности.

2.01K
0
Жека Жека 8 лет назад #
Я в своем блоге описал ситуацию как возвращал деньги уплаченные за навязанную страховку жизни. Так и нужно их наказывать.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.