KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Иван Солодовников: «Строительство детских садов — одно из главных направлений нацпроекта»

Иван Солодовников: «Строительство детских садов — одно из главных направлений нацпроекта»

Население России уменьшается — такова печальная тенденция последних лет. Увы, Курская область не исключение. За 2020 год количество проживающих в нашем регионе сократилось на 7 520 человек. Всего в области сейчас проживает меньше 1,1 млн курян.

Такая ситуация требует срочных и решительных мер. Национальный проект «Демография» подходит к решению существующих проблем комплексно. Его целями являются не только повышение рождаемости и снижение смертности, но и создание таких комфортных условий, в которых куряне могли бы себе позволить рождение одного, двух, трёх и более детей.

— Основной профиль моей работы — благоустройство общественных территорий. Однако важно понимать, что комфортная городская среда создаётся не для галочки в отчёте, а для людей. Мы можем сколько угодно устанавливать детские площадки, но какой в них прок, если на них будет некому играть, — отметил советник губернатора Курской области на общественных началах по вопросам развития перспективных проектов Иван Солодовников. — Я и сам отец, поэтому прекрасно понимаю, что создание семьи, рождение детей — это тяжёлый и ответственный труд. И я очень рад, что команда Романа Старовойта делает в Курской области всё для того, чтобы семьи чувствовали себя защищёнными. И не последнюю роль в этом играет работа по линии нацпроекта «Демография».

Финансовая поддержка

При создании семьи, конечно же, важны любовь и уважение, однако без наличия материального достатка уберечь ячейку общества от крушения довольно сложно. Особенно остро финансовые проблемы напоминают о себе при рождении детей.

— В Курской области существует 38 видов поддержки семей с детьми. Из них 14 — это именно курские программы, — прокомментировал Иван Александрович. — Важной поддержкой остаётся материнский капитал — своим правом на него в прошлом году воспользовалось 7,8 тысяч курских семей, что на 3,8 тысяч больше, чем в 2019 году.

В Курской области существует 38 видов поддержки семей с детьми

Уверенности в завтрашнем дне семьям с низким доходом добавляют и ежемесячные выплаты в 10 627 рублей. Всего в регионе такое пособие за рождение или усыновление первого ребёнка до достижения им 3-летнего возраста получают почти 8,5 тысяч семей, за второго — 10,5 тысяч, а за третьего и последующих — 4,8 тысяч семей. В рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на эти цели был выделен практически 1 миллиард рублей!

Государство идёт навстречу и студенческим семьям, а также одиноким родителям — в регионе 75 таких семей также получают пособия. Для супругов, которые годами мечтают о детях, но по медицинским показателям не могут их иметь, предусмотрена бесплатная процедура экстракорпорального оплодотворения. Только за первое полугодие 2021 года в Курской области было выполнено 236 таких процедур. На эти цели в рамках нацпроекта направлено 20,8 миллионов рублей.

Содействие в трудоустройстве

Финансовая помощь от государства при рождении детей в большинстве случаев оказывается, пока родители находятся в декретном отпуске. Дальнейшее материальное благополучие — в их руках. Однако один на один с рынком труда семьи не остаются — для них работает проект «Содействие занятости».

— Недостаточно просто родить ребёнка — его надо воспитать и поставить на ноги. Не стоит забывать и о самих родителях — абсолютно нормально, что они хотят продолжить карьерный рост, найти более прибыльную работу или вовсе сменить профессию, — прокомментировал Иван Солодовников. — Задача государства в этой ситуации — создать необходимые условия для того, чтобы люди продолжили активную трудовую деятельность.

Для того, чтобы у родителей были время и силы на работу, дошкольные учреждения должны быть на 100% доступны. В Курской области продолжает увеличиваться количество детских садов, что важно — не только в Курске, но и на периферии. Иногда к уже существующему зданию достаточно достроить помещения. Именно так сделали в Пристени. Детский сад «Сказка» на 150 детей открыли в 2015 году. Спустя пару лет для посёлка он стал мал. В итоге за год был возведён ряд построек. В итоге в учреждении получилось открыть ясельную группу. Стоимость этого объекта превысила 65 миллионов рублей.

При этом в регионе изначально заботятся, чтобы дошкольные учреждения были не только безопасными, но и красивыми для детей. Например, готова концепция благоустройства Детского сада №1 в городе Дмитриеве. Её по просьбе губернатора Романа Старовойта создала инициативная команда сотрудников ГАУ «МосжилНИИпроект» под руководством Ивана Солодовникова.

— Строительство детских садов — одно из главных направлений нацпроекта «Демография», — объясняет Иван Александрович. — А территория детского сада — это огромная составляющая в жизни каждого малыша. Здесь он проводит основную часть своего дня. Благоустройство и озеленение этих территорий способствует укреплению здоровья детей, развитию самостоятельности и познавательной активности. Она должна быть безопасной и экологичной, способствовать хорошему отдыху и правильному развитию.

По проекту «Содействие занятости» куряне могут бесплатно пройти профессиональное обучение

Другое направление работы — обеспечение занятости населения. И речь не только о семьях с детьми. По программе помощь положена всем. В Курской области в 2021 году реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию различных категорий граждан. Обучение бесплатное — оно финансируется из федерального бюджета.

— Подать заявку на обучение крайне просто, нужна только регистрация на портале «Госуслуги», — рассказал советник губернатора. — Необходимо зайти на портал «Работа в России», нажать кнопку «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости», после ввода данных с «Госуслуг» нужно нажать кнопку «Записаться на обучение». Затем выбираете свою категорию, регион и программу обучения. Важно, что обучаться можно дистанционно.

Ещё один фронт работы проекта — приведение в порядок самих центров занятости. В Щиграх подходит к концу капитальный ремонт местного центра. Уже закуплена новая мебель и современное оборудование, скоро появится система управления электронной очередью и навигационное оборудование.

Дорогие наши старики

Не меньше, чем подрастающему поколению помощь и поддержка нужна пожилым курянам. Согласно данным Курскстата, на данный момент в регионе проживает около 315 тысяч людей старше трудоспособного возраста. Большинство из них — 222 тысячи — женщины.

В Курской области проживает 315 тысяч людей пожилого возраста

— Не все куряне имеют возможность к концу жизни находиться рядом со своими близкими, в кругу семьи. В этих случаях государство берёт на себя их содержание и уход за ними в домах-интернатах. Проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» направлен и на повышение комфорта в этих домах, — считает Иван Солодовников.

В 2019 году в рамках нацпроекта начался капитальный ремонт в Железногорском доме-интернате ветеранов труда. В первую очередь там были отремонтированы кухня, столовая, входная группа, произведена частичная замена коммуникаций и поставлены новые окна. Затем постепенно привели в порядок три этажа жилого корпуса и обновили мебель. Сейчас в планах дальнейшая замена коммуникаций и ремонт актового зала. Всего в учреждении проживают более 220 пожилых людей.

А Глушковский интернат для инвалидов и престарелых, где живут 80 человек, ждёт полное преобразование. Второй корпус был признан аварийным ещё несколько лет назад. На его месте построят новое здание, в котором разместят пять жилых блоков. Каждый из них рассчитан на четверых жильцов и будет состоять из двух спальных комнат с отдельными туалетами и душевыми, общей гостиной и кухни-столовой. На кухнях бабушкам и дедушкам установят холодильник, микроволновую печь, электроплиту, посудомоечную машину и прочее оборудование. При этом подопечные интерната смогут, как и прежде, питаться в общей столовой учреждения. В рамках нацпроекта на такое преобразование направят 60 млн рублей. Работы начнутся уже в следующем году.

Спорт и ЗОЖ — норма жизниО каком бы возрасте не шла речь — необходимо вести активный и здоровый образ жизни. Поэтому в Курской области к правильному питанию приучают с детского сада. В августе в дошкольных учреждениях Курска прошли различные интерактивные занятия на тему ЗОЖ.

В детском саду №19 дети собирали урожай с собственных грядок, в саду №1 — участвовали в эстафете «Поварята». В детском саду №87 для малышей провели кулинарный мастер-класс, тогда как в саду №83 создали целую «Дошкольную академию вкуса». Наконец, целая тематическая неделя «Здоровое питание» прошла в дошкольном учреждении № 78. Все эти и другие мероприятия состоялись благодаря реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Другой региональный проект, благотворно влияющий на демографическую ситуацию в регионе, — «Спорт — норма жизни». Его цель — это создание условий для занятий физической культуры и спортом.

В 2021 году в рамках реализации этого проекта в Курской области появились 3 новые площадки для выполнения нормативов Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Их установили в Горшеченском, Пристенском и Курчатовском районах. На территории региона действуют ещё 18 таких площадок. К 2023 году их количество вырастет: они появятся также в Хомутовском, Тимском, Кореневском, Поныровском, Медвенском и Беловском районах.

Фатеж — единственный город Курской области, продемонстрировавший в прошлом году прирост населения

— Пропаганда спорта, активного образа жизни и здорового питания вместе с финансовым поощрением создания семьи принесут заметный результат в демографической ситуации, — считает советник губернатора Иван Солодовников. — Примеры уже есть — это Фатеж. Этот город единственный в регионе, который за прошлый год показал положительную динамику в отношении прироста населения. С уверенностью могу сказать, что благодаря большой работе областной администрации и отличной обратной связи от фатежан, сюда возвращается жизнь. Думаю, по демографической ситуации Фатеж стал отличным примером для всей Курской области.

В Курской области существует 38 видов поддержки семей с детьми

Уверенности в завтрашнем дне семьям с низким доходом добавляют и ежемесячные выплаты в 10 627 рублей. Всего в регионе такое пособие за рождение или усыновление первого ребёнка до достижения им 3-летнего возраста получают почти 8,5 тысяч семей, за второго — 10,5 тысяч, а за третьего и последующих — 4,8 тысяч семей.  В рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на эти цели был выделен практически 1 миллиард рублей!

Государство идёт навстречу и студенческим семьям, а также одиноким родителям — в регионе 75 таких семей также получают пособия. Для супругов, которые годами мечтают о детях, но по медицинским показателям не могут их иметь, предусмотрена бесплатная процедура экстракорпорального оплодотворения. Только за первое полугодие 2021 года в Курской области было выполнено 236 таких процедур. На эти цели в рамках нацпроекта направлено 20,8 миллионов рублей.

Содействие в трудоустройстве

Финансовая помощь от государства при рождении детей в большинстве случаев оказывается, пока родители находятся в декретном отпуске. Дальнейшее материальное благополучие — в их руках.  Однако один на один с рынком труда семьи не остаются — для них работает проект «Содействие занятости».

— Недостаточно просто родить ребёнка — его надо воспитать и поставить на ноги. Не стоит забывать и о самих родителях — абсолютно нормально, что они хотят продолжить карьерный рост, найти более прибыльную работу или вовсе сменить профессию, — прокомментировал Иван Солодовников. — Задача государства в этой ситуации — создать необходимые условия для того, чтобы люди продолжили активную трудовую деятельность.

Для того, чтобы у родителей были время и силы на работу, дошкольные учреждения должны быть на 100% доступны. В Курской области продолжает увеличиваться количество детских садов, что важно — не только в Курске, но и на периферии. Иногда к уже существующему зданию достаточно достроить помещения. Именно так сделали в Пристени. Детский сад «Сказка» на 150 детей открыли в 2015 году. Спустя пару лет для посёлка он стал мал. В итоге за год был возведён ряд построек. В итоге в учреждении получилось открыть ясельную группу. Стоимость этого объекта превысила 65 миллионов рублей.

При этом в регионе изначально заботятся, чтобы дошкольные учреждения были не только безопасными, но и красивыми для детей. Например, готова концепция благоустройства Детского сада №1 в городе Дмитриеве. Её по просьбе губернатора Романа Старовойта создала инициативная команда сотрудников ГАУ «МосжилНИИпроект» под руководством Ивана Солодовникова.

— Строительство детских садов — одно из главных направлений нацпроекта «Демография», — объясняет Иван Александрович. — А территория детского сада — это огромная составляющая в жизни каждого малыша. Здесь он проводит основную часть своего дня. Благоустройство и озеленение этих территорий способствует укреплению здоровья детей, развитию самостоятельности и познавательной активности. Она должна быть безопасной и экологичной, способствовать хорошему отдыху и правильному развитию.

По проекту «Содействие занятости» куряне могут бесплатно пройти профессиональное обучение

Другое направление работы — обеспечение занятости населения. И речь не только о семьях с детьми. По программе помощь положена всем. В Курской области в 2021 году реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию различных категорий граждан. Обучение бесплатное — оно финансируется из федерального бюджета. — Подать заявку на обучение крайне просто, нужна только регистрация на портале «Госуслуги», — рассказал советник губернатора. — Необходимо зайти на портал «Работа в России», нажать кнопку «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости», после ввода данных с «Госуслуг» нужно нажать кнопку «Записаться на обучение». Затем выбираете свою категорию, регион и программу обучения. Важно, что обучаться можно дистанционно.

Ещё один фронт работы проекта — приведение в порядок самих центров занятости. В Щиграх подходит к концу капитальный ремонт местного центра. Уже закуплена новая мебель и современное оборудование, скоро появится система управления электронной очередью и навигационное оборудование. Дорогие наши старики

Не меньше, чем подрастающему поколению помощь и поддержка нужна пожилым курянам. Согласно данным Курскстата, на данный момент в регионе проживает около 315 тысяч людей старше трудоспособного возраста. Большинство из них — 222 тысячи — женщины.

В Курской области проживает 315 тысяч людей пожилого возраста

— Не все куряне имеют возможность к концу жизни находиться рядом со своими близкими, в кругу семьи. В этих случаях государство берёт на себя их содержание и уход за ними в домах-интернатах. Проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» направлен и на повышение комфорта в этих домах, — считает Иван Солодовников.

В 2019 году в рамках нацпроекта начался капитальный ремонт в Железногорском доме-интернате ветеранов труда. В первую очередь там были отремонтированы кухня, столовая, входная группа, произведена частичная замена коммуникаций и поставлены новые окна. Затем постепенно привели в порядок три этажа жилого корпуса и обновили мебель. Сейчас в планах дальнейшая замена коммуникаций и ремонт актового зала. Всего в учреждении проживают более 220 пожилых людей.

А Глушковский интернат для инвалидов и престарелых, где живут 80 человек, ждёт полное преобразование. Второй корпус был признан аварийным ещё несколько лет назад. На его месте построят новое здание, в котором разместят пять жилых блоков. Каждый из них рассчитан на четверых жильцов и будет состоять из двух спальных комнат с отдельными туалетами и душевыми, общей гостиной и кухни-столовой. На кухнях бабушкам и дедушкам установят холодильник, микроволновую печь, электроплиту, посудомоечную машину и прочее оборудование. При этом подопечные интерната смогут, как и прежде, питаться в общей столовой учреждения. В рамках нацпроекта на такое преобразование направят 60 млн рублей. Работы начнутся уже в следующем году.

Спорт и ЗОЖ — норма жизни О каком бы возрасте не шла речь — необходимо вести активный и здоровый образ жизни.  Поэтому в Курской области к правильному питанию приучают с детского сада. В августе в дошкольных учреждениях Курска прошли различные интерактивные занятия на тему ЗОЖ.

В детском саду №19 дети собирали урожай с собственных грядок, в саду №1 — участвовали в эстафете «Поварята». В детском саду №87 для малышей провели кулинарный мастер-класс, тогда как в саду №83 создали целую «Дошкольную академию вкуса». Наконец, целая тематическая неделя «Здоровое питание» прошла в дошкольном учреждении № 78. Все эти и другие мероприятия состоялись благодаря реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Другой региональный проект, благотворно влияющий на демографическую ситуацию в регионе, — «Спорт — норма жизни». Его цель — это создание условий для занятий физической культуры и спортом.

В 2021 году в рамках реализации этого проекта в Курской области появились 3 новые площадки для выполнения нормативов Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Их установили в Горшеченском, Пристенском и Курчатовском районах. На территории региона действуют ещё 18 таких площадок. К 2023 году их количество вырастет: они появятся также в Хомутовском, Тимском, Кореневском, Поныровском, Медвенском и Беловском районах.

Фатеж — единственный город Курской области, продемонстрировавший в прошлом году прирост населения

 — Пропаганда спорта, активного образа жизни и здорового питания вместе с финансовым поощрением создания семьи принесут заметный результат в демографической ситуации, — считает советник губернатора Иван Солодовников. — Примеры уже есть — это Фатеж. Этот город единственный в регионе, который за прошлый год показал положительную динамику в отношении прироста населения. С уверенностью могу сказать, что благодаря большой работе областной администрации и отличной обратной связи от фатежан, сюда возвращается жизнь. Думаю, по демографической ситуации Фатеж стал отличным примером для всей Курской области.

295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.