KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ведущие курские предприятия включились в проект «Локомотивы роста»

Ведущие курские предприятия включились в проект «Локомотивы роста»

В городе горняков 29 апреля прошло совещание по вопросу реализации в регионе федерального проекта «Локомотивы роста». Проект, направленный на развитие экономики в субъектах, был создан партией «Единая Россия» в 2017 году. Как отметил его региональный координатор, депутат Курской областной Думы Максим Мамзурин, Курской области многие привыкли давать оценку как аграрному региону, однако передовиками в действительности являются крупные промышленные предприятия. В их числе он назвал «Михайловский ГОК, Курскую атомную электростанцию, «Фармстандарт-лексредства», «Курскрезинотехнику», группу компаний «КЭАЗ», «ГОТЭК», «Вагонмаш», «Курский завод КПД имени А.Ф. Дериглазова» и «Электроагрегат».

— Есть большое количество современных, развивающихся и экономически эффективных предприятий, где работают десятки тысяч людей, — говорит Максим Мамзурин. — Выплачиваются в бюджет миллиарды рублей налогов. Мы все понимаем, что предприятие размером с город – это не просто бизнес. Это огромная ответственность, как перед страной, так и перед работниками. Именно поэтому «Локомотивы роста» могут и должны принимать участие в решении задач масштаба государства, масштаба региона.

Одна из них – обеспечение кадрового потенциала, ведь успех любого предприятия строится на людях. Чем компетентнее кадры, тем эффективнее производство. Сегодня не только сами люди конкурируют за рабочие места, но и бизнес борется за кадры.

— Специалистов пока не хватает, поэтому мы должны создать условия, при которых эта задача будет решаться, —  уверен Мамзурин. — Я вижу несколько слагаемых успеха: это обеспечение качественного образования, профессиональная реализация, возможность переобучения тех, кто ошибся с выбором профессии, эффективная общественная инфраструктура. Мы, бизнес, со своей стороны должны вместе с учебными заведениями сформировать запрос на конкретных специалистов, добиться бесшовного перехода от полученных знаний к профессиональным требованиям на рабочем месте. Для этого необходимо разработать и внедрить максимально широкую, комплексную программу стажировки.

Похожие доводы привел и директор по социальной политике МГОКа Борис Сорокин, убежденный, что главная сила предприятия – в его работниках. Не меньше своих коллег он озабочен тем, как сделать, чтобы лучшие кадры не покидали производство.

— Забота о людях – всеобъемлющее понятие, которое включает поддержку, начиная от оплаты больничных листов, возможности реализовать себя, провести досуг и заканчивая освещением улиц, — перечисляет он. — Мы не должны перетягивать друг у друга кадры. Вместо этого нужно создать условия для работы и проживания, чтобы не наши специалисты уезжали в Москву и Санкт-Петербург, а люди из других регионов переезжали в Курскую область.

Как отметил управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров, сегодня в этом направлении ведется активная работа:

— Мы много делаем для повышения уровня доходов наших трудящихся, — говорит он. — В этом году планируем повысить зарплату дважды. Обучаем и вовлекаем работников в программы соцподдержки, занимаемся охраной труда – улучшением средств защиты, спецодежды.

Губернатор Роман Старовойт рассказал о планах создать в Железногорске Особую Экономическую Зону. Озвученная им идея уже получила поддержку комитета Совета Федерации. «Якорем» ОЭЗ, по его словам, станет Михайловский ГОК.

— Мы поддерживаем инициативу МГОКа запустить производство по созданию горячебрикетированного железа, — отметил Роман Старовойт. — Для нас это, наверное, важнейший проект на ближайшую перспективу: экологически чистое производство, новые рабочие места, расширение линейки выпускаемой продукции. Поддерживаем и других резидентов.  Сегодня были на предприятии торгового дома «Кварц» и на «Вагонмаше». Как минимум три участника Особой Экономической Зоны уже есть.

Руководство завода «Вагонмаш» уже давно сталкивается с дефицитом кадров.

— Кадров не хватает, а если специалиста и удается привлечь, остается большой риск потерять его, — поделился опытом генеральный директор управляющей компании завода «Вагонмаш» Александр Андреев. — У меня много кто уезжал в Москву, в Петербург. Что их беспокоит: качество жизни, возможность нормально воспитывать детей и дать им образование, трудоустройство супруга или супруги. К примеру, он — уже перспективный сотрудник, а жена, которая младше на пять-шесть лет, доучилась в медицинском вузе и ее пригласили в другой город. Одному специалисту мы можем обеспечить достойное место работы, а второму — нет.

Реализация проекта «Локомотивы роста», как надеются в администрации  региона, даст толчок для развития экономики.

— Мы для себя поставили задачу за пять лет удвоить бюджет региона, — поделился планами губернатор Роман Старовойт. — В 2018 году, когда я был назначен, у нас собственные доходы составляли 36 миллиардов рублей. Сегодня это 70 миллиардов рублей. К 2023 году задача выйти на 100 миллиардов. Это бюджетные средства, которые идут на благоустройство наших городов и сел, на строительство дорог, инженерных коммуникаций, социальных объектов, здравоохранение, культуру.

Чтобы подвести промежуточные итоги работы по проекту «Локомотивы роста», на сентябрь запланировали круглый стол на базе Курской АЭС.

636
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.