KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прерванный трафик

Прерванный трафик

В Курской области утвержден план антинаркотической политики до 2020 года. В числе прочего — документ, предусматривающий проведение профилактических мероприятий и правила межведомственного взаимодействия.

Такая информация была озвучена на заседании профильной комиссии под председательством губернатора Александра МИХАЙЛОВА. Как было отмечено, борьба с поставками запрещенных веществ активно ведется на транспорте. Сотрудники полиции сопровождают поезда дальнего следования, прибывающие в регион из соседних областей и сопредельных государств. — Досмотры багажа и пассажиров с использованием техники и служебно-розыскных собак проводятся и в Курском аэропорту. Эта работа дает ощутимый результат. С начала текущего года на транспорте было изъято всего 600 граммов запрещенных веществ. Это свидетельствует о том, что поставщики предпочитают искать другие каналы сбыта и опасаются потерять товар, — подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника Курского линейного отдела полиции на транспорте Владимир БОРОДИН. 

Сотрудники ГИБДД также пресекают перевозку запрещенных веществ на дорогах области. Особое внимание уделяется профилактике вождения в состоянии наркотического опьянения. За совершение данного правонарушения к административной ответственности с начала года привлечены 49 человек. Кроме того, участники заседания подчеркнули, что важно оградить от пагубной зависимости молодежь. В этом году организован целый ряд мероприятий по предупреждению распространения наркотиков среди несовершеннолетних. В их числе акции «Твой выбор – твоя жизнь», «Сообщи, где торгуют смертью», «Здоровье для всех», тематические круглые столы, правовое информирование и консультирование, культурный и спортивный досуг. В регионе постоянно работает выездная бригада врачей, проводящих разъяснительную работу среди подростков в учебных заведениях и детских летних оздоровительных лагерях. Особое внимание уделено группе риска – это 120 постояльцев центра временного содержания несовершеннолетних. 

Подводя итоги, Александр Михайлов отметил, что проблема наркотизации населения не теряет остроты. И требуется сделать все возможное, задействовать все имеющиеся ресурсы для повышения эффективности профилактической работы, усиления координации действий ответственных структур в борьбе с этим социальным злом. В связи с этим губернатор дал ряд конкретных поручений руководителям структур областной власти и правоохранительных органов.

Максим Волков

753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.