KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне прокомментировали новый законопроект о защите людей предпенсионного возраста

Куряне прокомментировали новый законопроект о защите людей предпенсионного возраста

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о защите людей предпенсионного возраста. Теперь за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста устанавливается уголовная ответственность. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев в ходе рассмотрения законопроекта Госдумой.

Парламентарий отметил, что также будет работать и административная ответственность, а уголовная – грозит в «наиболее вопиющих случаях». — Прежде всего нужно доказать умысел работодателя, нарушившего права человека, руководствуясь именно тем, что он вступил в предпенсионный возраст. Если человек пришел устраиваться на работу, он полностью соответствует всем критериям, имеет квалификацию, диплом, но ему отказывают по причине предпенсионного возраста — это и будет необоснованный отказ в приеме на работу, – подчеркнул Андрей Исаев.

Свое мнение о новом законопроекте высказал и депутат фракции «Единая Россия» в Государственной думе Виктор Карамышев:

— Инициатива эта понятна и своевременна. Но не возникнет ли ситуация обоюдного злоупотребления? С одной стороны, работодатель может, например, уволить работника за месяц до наступления предпенсионного возраста, а с другой — сотрудник может перестать нормально работать и шантажировать работодателя, которому будет грозить уголовная ответственность. У нас почему-то считается, что возрастной сотрудник работает хуже молодого специалиста. Но это не так. Надо разрушать этот стереотип и внедрять эффективную систему переподготовки, тогда не придется заставлять из-под палки держать работников в возрасте.

801
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.