KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

По Курску проехал «Троллейбус финансовой грамотности»

По Курску проехал «Троллейбус финансовой грамотности»

Жители Курска стали пассажирами «Троллейбуса финансовой грамотности». Акцию провели сотрудники Банка России совместно с полицейскими, представителями Роспотребнадзора и «волонтерами серебряного возраста». Пассажиры необычного маршрута узнали, как выявить фальшивую банкноту, правильно заключить денежный договор и уберечься от аферистов.

Во время необычного маршрута куряне узнали об основных признаках поддельной купюры. Эксперты подчеркнули, что сегодня непросто отличить подделку: водяной знак уже давно не является гарантией подлинности, однако существует, как минимум, три основных признака, по которым можно убедиться в том, что купюра настоящая.

На примере 5-тысячной банкноты их продемонстрировала эксперт Банка России Ольга Артеменко.  Первым признаком является герб города Хабаровска – если поворачивать банкноту от себя и к себе, то ролик, находящийся посередине герба, будет плавно перемещаться вверх-вниз. Вторая особенность — нить, расположенная с левого края лицевой стороны банкноты, при покачивании вызывает эффект движения цифр, которые будут перемещаться относительно друг друга. И, наконец, с левой стороны находится цветное радужное поле – при аналогичных действиях появляются и исчезают радужные полоски.

Также пассажирам напомнили об ответственности за оборот фальшивок и раздали полезные памятки.

В 2017 году на федеральном уровне была принята стратегия по повышению финансовой грамотности граждан России. Тогда же соглашение о межведомственном взаимодействии подписали губернатор Курской области Александр Михайлов и председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Уроки и акции, посвященные финансовой грамотности, в нашем регионе проводятся регулярно.

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.