KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске продолжился сбор гуманитарной помощи для украинских беженцев

В Курске продолжился сбор гуманитарной помощи для украинских беженцев

С весны и до настоящего времени в Курске было собрано более 20 тонн гуманитарной помощи для беженцев с Украины, приехавших в Соловьиный край. Так как запасы «гуманитарки» на исходе, а вынужденных переселенцев в регионе меньше не становится, сбор будет продолжен.



Боевые действия, развернувшиеся на юго-востоке Украины между киевскими силовиками и ополченцами, вынуждают тысячи граждан сопредельного государства ежедневно переезжать в Россию. Только в Курской области к настоящему времени на миграционный учет встали без малого 20 тысяч украинцев. При этом четверть из них получили либо статус беженцев, либо временное убежище. В большинстве своем беженцы прибывают в наш регион из Донецкой области. Основная масса украинцев размещается у родственников, еще около тысячи человек проживают в пунктах временного размещения.

Так как беженцы приезжают в Россию налегке, оставшись без каких-либо источников дохода, в нашем регионе было принято решение о сборе для них гуманитарной помощи. В горадминистрации Курска сообщили, что за несколько месяцев на базе Аварийно-спасательной службы области (улица 50 лет Октября, 177 ) было собрано более 20 тонн различных грузов: продуктов питания, средств гигиены и одежды. Собранная помощь передавалась по заявкам в пункты временного размещения беженцев. Так как запасы «гуманитарки» на исходе, было принято решение продолжить сбор помощи.

Как и прежде, требуются продукты питания со сроком хранения более одного года, не требующие специальных условий для хранения (крупы, макаронные изделия, консервы (мясные, рыбные, мясо-растительные), детское питание (сухие смеси, консервы), кондитерские изделия, масло растительное, молоко сгущённое, сухое молоко, соки, вода). Также необходимы детские памперсы, шампуни и гели для душа, мыло (жидкое и кусковое), гигиенические пеленки, салфетки, одноразовые полотенца, зубная паста и зубные щетки, стиральный порошок, дезинфицирующие и моющие средства, принадлежности для волос (расчески, резинки, заколки).

В числе необходимых предметов значатся теплые и зимние вещи для детей, женщин и мужчин, нижнее белье, повседневная одежда, обувь летняя и демисезонная. Одежда должна быть в цельной упаковке и с этикетками. Те, у кого есть возможность оказать такую помощь, могут отвезти ее на базу областной АСС или напрямую передать в один из пунктов временного размещения.
1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.