KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские шампиньоны могут стать российским брендом

Курские шампиньоны могут стать российским брендом

Такую мысль озвучили корреспонденты телеканала «НТВ», которые побывали на предприятии «Грибная радуга», посмотрели на его работу и узнали о планах развития. Сюжет, посвященный импортозамещающему проекту, вышел на телеканале в программе «Деловое утро».

Компания начала работу в июле 2017 года в Курском районе. Тогда это было производство мощностью 330 тонн в месяц стоимостью 1 миллиард 300 млн руб. Сегодня по всем показателям комплекс стал в два раза больше. Каждый месяц на прилавки магазинов отправляется 700 тонн грибов.

В сюжете отмечено, что предприятие самостоятельно обеспечивает себя компостом. Эту часть комплекса тоже расширили под новые объемы. К успеху проекта способствуют госпрограммы импортозамещения и поддержки сельхозпроизводителей. От региона — дополнительные льготы по налогам на имущество и налогу на прибыль.

Губернатор Курской области Александр Михайлов, в частности, подчеркнул значимость этого производства не только для региона, но и для всей страны.

В планах — дальнейшее развитие. После ввода 3-й очереди ежегодно здесь будут выращивать 17 тысяч тонн грибов. Это позволит существенно сократить объемы импортной продукции.

По мнению московских коллег, совсем скоро к таким брендам, как «Вологодское масло», «Тульский пряник», «Алтайский мед» могут добавиться и «Курские шампиньоны».

962
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.