KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Российский министр образования встретился с курскими педагогами

Российский министр образования встретился с курскими педагогами

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов 5 августа побывал в Курске с рабочим визитом, в ходе которого пообщался с педагогами на региональном педсовете, посетил стройплощадку школы на проспекте Победы и оценил проекты Юго-Западного госуниверситета.

Плотная программа визита министра началась с посещения традиционного августовского педсовета работников образования Курской области. Генеральной темой мероприятия являлся вопрос ликвидации второй смены в школах. За последние 15 лет в регионе было построено 59 школ на 8 639 мест. В 2016 году войдут в строй школы в селе Жерновец Золотухинского района и на проспекте Победы в Курске, что дополнительно позволит создать тысячу ученических мест.

Но на этом работа не завершится. По федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы в области возведут 18 новых школ, 11 реконструируют, а еще 5 капитально отремонтируют. В результате реализации этих планов вторая смена в курских школах будет полностью ликвидирована.

Наряду с этим продолжится модернизация материальный базы школ и дальнейшее решение вопроса по обеспечению учреждений образований квалифицированными кадрами. Кроме того, на повестке дня остается вопрос ликвидации очередности в детсады по детям в возрасте 1,5 — 3 лет. По малышам в возрасте 3 — 7 лет проблема очередности была решена еще в прошлом году, что особо отметил Дмитрий Ливанов. В общей сложности на реализацию всех мероприятий будут потрачены десятки миллиардов рублей.

После педсовета министр образования посетил Юго-Западный государственный университет. Здесь Дмитрий Ливанов ознакомился такими робототехническими новинками вуза, как экзоскелет и подводный робот. Министр с интересом осмотрел разработки университета, а заодно высоко оценил работу университета в сфере космических технологий.

А затем Дмитрию Ливанову показали, как идет строительство школы на проспекте Победы, на завершение возведения которой федеральный центр выделил 306 миллионов рублей. Четырехэтажное учебное заведение с 25-метровым бассейном на 5 дорожек строится с конца 2013 года за счет городского бюджета. На сегодняшний день построены учебный корпус и самый просторный в Курской области актовый зал. Идут работы по устройству внутренних перегородок, полов, инженерных сетей. Продолжаются отделочные работы, устройство вентилируемого фасада и благоустройство территории. Одновременно ведется строительство школьного стадиона.

Под занавес своего визита министр пообщался с журналистами. Дмитрий Ливанов сообщил, как реализуются 16 поручений, сформированных по итогам декабрьского 2015 года заседания Госсовета, который был посвящен вопросам развития общего образования. Глава Минонауки говорил о результатах единого госэкзамена, росте зарплат учителей, несмотря на непростую экономическую обстановку, и, конечно, о строительство школ. По словам министра, только в 2016 году государство выделит 25 миллиардов рублей на строительство новых школ для постепенной ликвидации второй смены. Курская область является одним из 54 регионов, входящих в список федеральных властей на получение соответствующих субсидий.

Говоря о системе образования соловьиного края в целом, министр дал ей высокую оценку. По словам Дмитрия Ливанова, по всем уровням образования детей показатели региона превышают среднероссийские. «В Курской области уделяется большое внимание образованию, выделяется достаточно средств, которые инвестируются и в строительство детских садов, и в строительство школ», — сказал глава Минобрнауки.

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.