KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялся полуфинал международного конкурса «Русский силуэт»

В Курске состоялся полуфинал международного конкурса «Русский силуэт»

Воинственная женственность, яркость Мексики, русские народные мотивы, буйство фасонов и красок — в Курске состоялось главное fashion-событие весны —  региональный полуфинал XII Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт».

Коллекция «Призрак в доспехах» Полины Калашниковой

Начинающие и более опытные кутюрье удивляли судей и познакомили курян с последними модными тенденциями. Студентка ЮЗГУ Полина Калашникова выпустила на подиум «Призрак в доспехах» — так называется ее коллекция.

— Создавая ее, я вдохновлялась воинственными женщинами Средневековья, например Жанной Д’арк. В моих работах — максимальная жесткость форм. Серый цвет символизирует доспехи тех времен, но они представлены на современный лад, — рассказала Полина.

Сказочную и озорную коллекцию представила Лиза Михайлова. Девочке всего 13 лет, год назад она пришла заниматься в театр моды «Каприз» детского Дворца пионеров и сегодня уже наравне конкурирует с другими дизайнерами.

— Моя коллекция называется «Коза дереза». Мне хотелось показать веселье, детскую радость, поэтому в одежде много ярких цветов, — говорит юный дизайнер. — Сама я люблю разные стили в одежде, стараюсь смотреть модные показы, изучать тенденции, а еще участвую в показах в качестве модели, занимаюсь волейболом и большим теннисом.

Театр моды «Образ» из Брянска под руководством его основателя и талантливого дизайнера Людмилы Быданцевой участвует в «Русском силуэте» с самого его основания.

коллекция «Коза Дереза»

— В этот раз мы привезли 5 коллекций в разных жанрах. Две из них посвящены художнице Фриде. Одна называется «Веселая Мексика», а вторая — «Фрида». Еще одна — молодежная веселая коллекция «Морячка», а последняя — «Объятия». В ней представлено несколько видов пряжи и разные объемы, — рассказала Людмила. — Мы стремимся создавать одежду на разные вкусы и разную аудиторию, не привязываться к одному амплуа. В целом современная мода должна быть стильной и грамотной. Это два определения, которые дают  успех. Необходимо соблюдать все пропорции, выдерживать образ, цветовую гамму, четко понимать, для кого предназначена та или иная модель.

Всего жюри в составе президента «Русского силуэта» Татьяны Михалковой, модельера Веры Геппы, президента Союза дизайнеров России Виталия Ставицкого и главного художника Курска Максима Цуканова оценивало 37 коллекций модельеров из Белгорода, Брянска, Орла, Старого Оскола, Твери и, конечно, Курска.

Всего же за 13 лет благодаря  международному конкурсу о себе смогли  заявить тысячи начинающих талантов.

— Наш конкурс охватывает 150 городов России, 200 учебных заведений, 2 тысячи дизайнеров — это уникальный конкурс в мировых масштабах. И Курск — город с тысячелетней историей — нам всегда дарит новые имена, — отметила Татьяна Михалкова. — Каждый год все проходит на самом высоком уровне.

Конкурс «Русский силуэт» проводится в соловьином крае с 1997 года. Его учредил благотворительный фонд с одноименным названием в поддержку талантливой молодежи. Конкурс организуется при поддержке губернатора Александра Михайлова, а курирует его дизайнер Вера Геппа.

коллекция «Фрида»

В полуфинале «Русского силуэта» лучшей была признана коллекция «Фрида» театра моды «Образ». Она будет представлена в финале, который состоится 10 ноября в Москве. Лучшие из лучших получат возможность стажироваться за рубежом или в российских домах мод.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.