KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В центре Курска планируют построить картинную галерею и краеведческий музей

В центре Курска планируют построить картинную галерею и краеведческий музей

В областном  центре продолжается  подготовка 1000-летнему юбилею. Идеи  по благоустройству города может  предложить каждый.  Например, как сообщили в пресс-службе региональной администрации, в историческом центре города появится Курская крепость, на территории которой расположатся картинная галерея и краеведческий музей. Под этот проект уже выделена земля – на пустыре за Знаменским собором. Сейчас данным вопросом занимается депутат Госдумы РФ Ольга Германова.

— Из Министерств культуры, экономразвития, финансов уже пришли ответы, что проект может быть включен в инвестиционную программу после подачи пакета документов, — добавила она.

Частью проекта может стать и восстановленная стена существовавшей ранее на этом месте крепости. Ольга Германова предложила на основе исторических документов при помощи современных технологий нанести на этой стене изображение древнего строения.

— К 1000-летию мы должны вырастить поколение с особым мышлением и отношением к городу, ведь это праздник каждого курянина, — подчеркнула Ольга Михайловна.

При этом, предложить свои проекты по благоустройству города к юбилею, который предстоит отметить в 2032 году, могут все желающие.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, от жителей областного центра уже поступили отклики.

— Интересно бы выглядела реконструкция старой полгоры по улице Дзержинского: построить здания из современных материалов, но внешний облик зданий восстановить по старым фотографиям, с размещением в них магазинчиков, сувенирных лавок, кафе и т.п., а за зданиями со стороны Луначарского сделать парк отдыха или сквер. Убрать завод из исторического центра, сделав на территории электроаппаратного завода место отдыха и экскурсий. Возможно, даже реконструировать часть «курской крепости, — с таким предложением выступил курянин  Андрей Алёхин.

Свои идеи необходимо направлять по электронной почте [email protected] с пометкой «К 1000-летию Курска».

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.