KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Школы Курска могут принять до 600 детей украинских беженцев

Школы Курска могут принять до 600 детей украинских беженцев

С 1 сентября в школы Курска пойдут дети, бежавшие с родителями от гражданской войны с юго-востока Украины. На начало текущей недели в образовательные учреждения города было зачислено свыше 200 юных украинцев. При этом школы готовы принять до 600 детей.



Проблемой образования юных беженцев из Украины курские власти озаботились в июле. Конфликт на юго-востоке Незалежной не утихал, число вынужденных переселенцев в регионе росло, и поэтому чиновники принялись изыскивать возможности для того, чтобы помочь украинским ребятишкам с 1 сентября пойти в школы и детсады. На днях этот вопрос обсуждался в Курске, где разместилось наибольшее число приехавших в Соловьиный край беженцев.

По словам главы городского комитета образования Сергея Белкина, в местных образовательных учреждениях активно ведется работа по оформлению украинских детей в детсады и школы. Число дошколят, которые пойдут в курские детсады, за последние дни не изменилось — 78 детей. А вот число школьников за несколько дней выросло более чем в два раза. Если к концу прошлой неделе в школы города было зачислено 95 детей, то на 19 августа эта цифра составила 222 ребенка.

Сергей Белкин считает, что система образования города справится с наплывом украинских школьников. «Сегодня в школах города 600 мест, на которые могут быть зачислены дети, приехавшие из Украины. Для этого их родители должны обратиться по месту жительства в ближайшее общеобразовательное учреждение», — приводит слова чиновника пресс-служба городской администрации.

При этом глава комитета образования отметил, что с местами в детсадах дела обстоят значительно сложнее. Родителям маленьких беженцев необходимо встать на очередь, а затем комиссия рассмотрит возможность зачисления ребенка в тот или иной детсад. «Сегодня у нас освободилось около 200 мест в микрорайоне КЗТЗ, которые мы готовы предложить беженцам», — заявил Белкин.
1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.