KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области стало меньше уклонистов

В Курской области стало меньше уклонистов

Сегодня рано утром сотрудники военного комиссариата по Центральному и Сеймскому округам Курска провели рейд по розыску уклонистов. Подобные мероприятия традиционно проходят в период призывной кампании.

Как правило, такие рейды организуют рано утром или поздним вечером — лишь в эти часы молодых людей можно застать дома. В этот раз с писке было порядка 3 десятков адресов. Причины, по которым молодые люди не стремятся идти в армию, разные: кто-то боится возможной дедовщины, кто-то не хочет терять год. Однако, как подчеркивают специалисты, это не повод нарушать Конституцию РФ. Во многом виноваты и родители, которые всеми путями стараются оставить сына дома. Тем не менее, как отметили сотрудники военкомата, количество уклонистов из года в год снижается.

— На сегодняшний день в розыске находится 637 ребят, которые отказываются служить в армии. Пять лет назад таких было более 5 тысяч. Помимо рейдов, с парнями, которые не хотят служить, ведется разъяснительная работа, — сказал военный комиссар по Центральному и Сеймскому округам Курска Игорь Ясько. Военный комиссар напомнил, что при достижении 27-летнего возраста уклонисты вместо военного могут получить так называемый «волчий» билет. С таким документом сложно устроиться на перспективную работу. Недавно Госдума приняла законопроект, согласно которому в течение 10 лет гражданам, которые уклонялись от службы в армии без законных оснований, запрещается работать на государственной или муниципальной службе.

Во время сегодняшнего рейда одному из уклонистов удалось вручить повестку.

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.