KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ушел из жизни ветеран ВОВ, почетный гражданин Курска Михаил Овсянников

Ушел из жизни ветеран ВОВ, почетный гражданин Курска Михаил Овсянников

Сегодня на 95-м году жизни скончался генерал-майор, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Курска и города Венева Тульской области Михаил Овсянников.

Свой боевой путь он начал под Москвой в 1941 году, позднее пережил тяжелое ранение и контузию. После госпиталя готовил курсантов в военном училище в Ташкенте, в 1944-м вновь оказался на передовой. В Прибалтике командовал штурмовым батальоном, сражался под Берлином.

Кадровый военный, после войны он учил молодых командиров в военных училищах, был начальником штаба мотострелковой дивизии в Забайкальском военном округе. Несколько лет провел в Сирии в качестве военного советника.

Он был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, четырьмя орденами Красной Звезды, орденом Дружбы, 25 медалями СССР, тремя сирийскими орденами, наградами ГДР.

Службу генерал-майор Овсянников завершил на посту военного комиссара Курской области. Всего армии он отдал почти 50 лет. После отставки Михаил Васильевич возглавлял областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В 2004-м был признан «Человеком года». Прощание с Михаилом Васильевичем Овсянниковым состоится завтра в 12.00 на мемориале павшим в годы ВОВ.

Редакция РИА «Курск Сегодня» выражает соболезнования родным и близким героя.

1.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.