KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В годовщину победы на Курской дуге для жителей региона выступил Лев Лещенко

В годовщину победы на Курской дуге для жителей региона выступил Лев Лещенко

Сегодня в городе весь день проходят торжественные мероприятия, посвященные годовщине победы в одном из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны — Курской битве. Она длилась 50 дней, и благодаря победе стратегическая инициатива в войне окончательно перешла к Красной Армии.

Праздничные мероприятия начались сегодня утром с  церемоний возложения цветов к стеле «Героям курянам», памятникам на мемориальном комплексе «Курская дуга» и на улице Карла Маркса. Затем торжественное собрание состоялось в драмтеатре. Ветеранов и всех жителей Курской области поздравил глава региона Александр Михайлов.

— Для нас, курян, сегодняшний день — особенная дата. Это наша слава и гордость, наша память и наша скорбь, — обратился глава региона к присутствующим, — 50 дней и ночей сквозь ураганный огонь вражеских орудий, преодолевая все преграды, советские воины приближали этот священный для всех нас день. О сражениях на Курской дуге написаны сотни книг, но ни одна из них не может в полной мере передать трагизм произошедшего и одновременно величие подвига. Каждая курская семья знает не только по книгам, а, прежде всего, по воспоминаниям своих родных, какие тяготы и лишения пришлось перенести, какие нечеловеческие усилия потребовались для достижения успеха.

Со словами благодарности губернатор обратился к ветеранам, поблагодарив их  за большую работу в патриотическом воспитании молодежи. Со сцены курян поздравил и известный артист РСФСР, певец Лев Лещенко.

— Я каждый раз волнуюсь, приезжая на эту священную курскую землю. Здесь родился мой папа, который прошел Финскую и Великую Отечественную войны, —  рассказал артист. —  Сегодня, мы вспоминаем тех, кто подарил нам свободу и мир.

В праздничных мероприятиях приняли участие представители всех ведомств, а тематические акции, встречи и концертные программы весь день проходят на разных площадках города, в библиотеках и кинотеатрах.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.