KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Тысячи жителей и гостей региона отмечают юбилей Победы в Курской Битве

Тысячи жителей и гостей региона отмечают юбилей Победы в Курской Битве

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Курской Битве, проходят в регионе сегодня весь день. Центральным событием стал масштабный военный парад, посмотреть который собрались тысячи курян.

Анна Рогожина с сыном

Анна Рогожина пришла на праздник с сыном Артемом.

— Для нас это очень важна дата. Мой прадедушка Александр Красников был железнодорожником, и когда немцы бомбили нашу железнодорожную станцию, в результате взрыва потерял руку. Но даже в таком состоянии он смог управлять составом с топливом. К сожалению, в том сражении он погиб. Наш герой похоронен в Курске на Мемориале павших. Знания о прадедушке я передаю теперь своему сыну, чтобы Артем знал, какой ценой нашему народу досталась эта победа, и гордился своим родственником.

На праздничных мероприятиях весь день работают «Волонтеры Победы». Ребята сопровождают ветеранов, оказывают помощь гостям из других городов.

— Мой двоюродный прапрадедушка Голенев Степан Трофимович служил на морском флоте. Его не стало в 44-м году. Как и в любой семье, мы помним о нем и очень гордимся. А начиная с 9 Мая этого года, я стала «Волонтером Победы», можно сказать нашла себя в этом движении. В праздник хочется пожелать, чтобы никто и никогда не забывал свою историю, — говорит Юлия Лукавая.

Любовь Бондаревская

Любовь Семеновна Бондаревская – свидетель тех страшных событий. Она родилась с селе Чапли Курчатовского района.

— Мне тогда было всего 11 лет. Но я помню досконально все, все события, как было оккупировано наше село, — говорит она. – Очень важно, чтоб таких страшных страниц истории больше не повторилось. Об этом нужно помнить всем, в том числе и подрастающему поколению, — обратилась она.

В составе делегации из Сургута в наш город приехал Павел Фомич Свербягин. В 14 лет он проводил отца и брата на фронт и сам встал на защиту Родины в 16 лет. Сразу стал участником битвы на Курской дуге. Сегодня ему 92 года, но, несмотря на почетный возраст, он полон сил и энергии, посещает школы и признается: не приехать на юбилей Победы просто не мог.

Олег и Людмила Сидоровы

Некоторые куряне пришли на парад, взяв фотографии своих родных.

— Это мой свекр — Сидоров Николай Борисович — старшина 51-й стрелковой дивизии, полный кавалер ордена Славы 3-х степеней. На втором портрете мой дедушка. Он погиб 15 июля 43-го года в Орловской области в кровопролитном бою. Он похоронен в братской могиле в селе Муравль. Он ушел из жизни в 33 года, чтобы сегодня в мире и покое могла жить я, наша семья. Мне уже 53 года, — говорит курянка Людмила Сидорова.

— В этот день 75 лет назад деды и прадеды победили врага, чтобы мы, их потомки, жили в мире. Сегодня мы отдаём дань памяти защитникам Курских, Белгородских, Орловских рубежей, а значит — рубежей всей России. На Курской земле покоится прах тысяч славных сыновей. И в этот светлый день мы чтим их память и воздаём почести тем ветеранам Великой Отечественной войны, которые и ныне здравствуют. Низкий вам поклон! – обратился губернатор Курской области Александр Михайлов.

Торжественные мероприятия завершатся большим концертом и салютом на Красной площади.

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.