KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск: водителям напомнили о необходимости уступать дорогу спецтехнике

Курск: водителям напомнили о необходимости уступать дорогу спецтехнике

Мероприятие под названием «Уступи дорогу спецтехнике» состоялось в центре Курска. Совместный рейд провели специалисты Главного управления МЧС России по Курской области и сотрудники ГИБДД.

Для определения нарушителей, которые не уступают дорогу спешащим на помощь службам, были привлечены 5 экипажей ГИБДД. Маршрут движения пролегал по центральным улицам города.

— Мы выезжаем по Центральному округу. Как правило, улицы нашего района реагирования очень загружены. Если вызов приходится на «час пик», оперативное передвижение по городу затрудняется, — рассказывает водитель автоцистерны 4 пожарно-спасательной части Сергей Лунев. Подобные рейды проходят в областном центре ежегодно. На этот раз в ходе мероприятия был оставлен всего один протокол.

Вопрос оперативного проезда к месту происшествия всегда очень остро стоит для водителей автомобилей все спецслужб, отмечают инспекторы и спасатели. Для пожарных этот вопрос наиболее актуален, поскольку их техника имеет довольно крупные габариты. Согласно правилам дорожного движения, водители транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом выполняют неотложное служебное задание, поэтому другие участники дорожного движения обязаны уступить им дорогу.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.