KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области высадили 409 гектаров новых лесов

В Курской области высадили 409 гектаров новых лесов

На прошедшем в Курской филармонии совещании регионального комитета лесного хозяйства было отмечено, что в 2016 году лесоводы высадили 409 гектаров культур, в основном – саженцы дуба и сосны.

Кроме того, в прошедшем году лесоводы заготовили 2847 кг семян древесно-кустарниковых пород, в том числе дуба –2530 кг, сосны – 39,6 кг. На территории 13 лесничеств в настоящее время расположено 18 лесных питомников общей площадью 172,6 га, в которых выращивается более 50 видов, форм и разновидностей древесно-кустарниковых пород.

Также в прошлом году лесоводы активно занимались защитой лесов от пожаров. Сотрудники лесхозов ежегодно строят и реконструируют лесные дороги, прокладывают и прочищают просеки; обустраивают противопожарные минерализованные полосы, пожарные водоемы и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения; проводят контролируемое выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы; устанавливают наглядную агитацию и благоустраивают места отдыха граждан в лесах.

В регионе работает пункт диспетчерского управления, где организован прием и анализ информации спутникового мониторинга лесных пожаров. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать все возможные возгорания и оперативно реагировать на них. Благодаря подобному системному подходу в прошлом году в курские лесах не было допущено ни одного пожара. В текущем году работа в данном направлении будет продолжена.

Фото: gazetavyborg.ru

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.