KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске открылась «Школа брайлистов»

В Курске открылась «Школа брайлистов»

В Курской библиотеке для слепых имени Алехина открылась «Школа брайлистов». Тонкости чтения и письма с помощью специального рельефно-точечного шрифта смогут изучить все желающие.

— В конце января в  библиотеке состоялся конкурс брайлистов среди наших читателей. Подведя итоги, мы поняли, что многим необходимо еще больше совершенствовать свой навык, ведь для людей, имеющих проблемы со зрением, шрифт Брайля — настоящее окно в мир. Это ключ к полноценной жизни, это возможность получать новые знания и построить карьеру. Так и появилась идея организовать школу, — говорит директор библиотеки Ольга Самойлова.

Преподает на занятиях Анна Наумова. Она не просто посетитель библиотеки. Курянка не видит окружающий мир, но это не мешает ей вести яркую творческую жизнь. Анна прекрасно поет и играет на сцене театрального кружка «Данко», созданного при библиотеке,  а еще в совершенстве владеет «чтением руками».  Анна решила помочь тем,  для кого этот навык тоже является жизненно необходимым.

На занятия приходят как читатели библиотеки, так и педагоги курской школы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ступени». Полученные знания они смогут передать особенным ученикам.

— Детям с ограниченными возможностями здоровья очень важно уметь писать и читать на алфавите Брайля, чтобы освоить школьную программу. Если некоторые материалы, например, по истории или литературе, еще можно изучить на слух, то с точными науками это практически невозможно, ведь с помощью этого шрифта печатаются даже химические формулы. Кроме того, важно и уметь работать на компьютере. К счастью, сегодня существуют специальные тактильные дисплеи и брайлевские принтеры, —  рассказала Ольга Самойлова.

Занятия в библиотеке пока проводятся два раза в неделю. Записаться на них может любой желающий абсолютно бесплатно, обратившись в библиотеку.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.