KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: в Медвенском районе открылась новая современная школа

Курская область: в Медвенском районе открылась новая современная школа

Сегодня в поселке Медвенка Курской области торжественно открыли новую школу, рассчитанную на 650 мест. Ее строительство с 2016 года велось по госпрограмме «Развитие образования», инициированной Президентом Владимиром Путиным. На строительство учебного заведения было направлено 535 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Трехэтажное здание разделено на отдельные блоки: для начальных, средних и старших классов. Школа оборудована современной техникой и всем необходимым для учебы и развития детей. Помимо просторных кабинетов, тут есть мастерские, столовая, библиотека, медкомната. Также тут будут работать два многофункциональных спортивных зала, футбольное поле и волейбольная площадка. Проявить себя смогут и дети, которые мечтают заниматься техническим творчеством. В учебном заведении есть кабинет робототехники и лаборатория 3D моделирования. А для юных мастеров слова организован пресс-центр. Большое внимание уделяется и ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы они могли учиться наравне со всеми, в школе есть пандусы, поручни, специализированные учебные места.

Необходимость в новой школе в Медвенке появилась давно. Старая школа была переполнена. Сейчас в ней обучаются 540 детей — это не только местные ребята, но и школьники из близлежащих населенных пунктов Нижне-Реутчанского, Любачанского, Паникинского сельсоветов. Благодаря новой школе юные куряне смогут учиться в одну смену.

— Президент России не раз подчеркивал, что основные задачи образования – давать знания и воспитывать нравственного человека. Я с ним полностью солидарен. Всем школьникам хочу пожелать, чтобы учеба в этих стенах была увлекательным путешествием в мир знаний. Ведь от ваших успехов в учебе сегодня умножится успех Курской области и успех нашей страны в будущем, — обратился к ребятам глава региона Александр Михайлов.

Всего же к 2025 году в Курской области с помощью федерального и областного бюджетов планируется построить 18 школ, реконструировать 11 и капитально отремонтировать еще 3. Это позволит полностью решить вопрос с обучением в одну смену. Уже в этом году в областном центре откроется новая школа на 1000 обучающихся на проспекте Дериглазова, такая же в 2019 году будет введена и в Железногорске.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.