KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске выступят скоморохи

В Курске выступят скоморохи

14 января в Курске состоится вечеринка в русских традициях. Она пройдет в Доме культуры железнодорожников. Организаторы предлагают курянам достать из бабушкиных сундуков лапти, косоворотки и сарафаны и прийти на праздник в ярких аутентичных нарядах. В программе: народные игры, хороводы, парные танцы, выступление артистов и многое другое.

Также на вечере для гостей выступит коллектив «Скоморохи-люди», которые приедет в столицу соловьиного края из Коломны (Московская область).

— Скоморохи-люди – ватага странствующих артистов. Идея проекта – воссоздать скоморошью традицию в современных условиях, восстановить музыку к текстам скоморошин, — рассказала один из организаторов вечера Карина Мыцких.

Исторически скоморохи странствовали, играли на гуслях, домрах, волынках и других этнических инструментах, веселили народ, показывали фокусы и театрализованные номера. Своим смехом и шутками скоморохи выражали народную мысль, высмеивали злободневные явления. При этом, выступая на улицах и площадях, они постоянно общались со зрителями и вовлекали их в свои представления. Начало праздника – в 17.00. Вход – свободный.

Фото из социальной сети 

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.