Курское «Динамо» одержало волевую победу в Италии

Баскетболистки курского «Динамо» 14 декабря оформили очередную победу в женской Евролиге, добившись положительного результата лишь в последней четверти гостевого матча против итальянской «Фамилы».

«Динамо» приехало в Скио в статусе лидера группы «А». «Фамила» в текущем сезоне не помышляет о первом месте на групповом этапе. Итальянки бьются за четвертую строчку, которая даст им право сыграть в плей-офф Евролиги. И в матче с курской командой «Фамила» показала, что является грозным соперником на домашнем паркете.

Первая четверть началась с точного броска итальянок. «Динамо» тут же выдало рывок 0:7 и затем осторожно играло по счету. Итальянкам временами удавалась приблизиться к курянкам на расстояние в одно очко, но гостьи из России быстро уходили в отрыв. Дебютный отрезок встречи завершился локальной победой «Динамо» со счетом 18:24. Но добытое преимущество курянкам сохранить не удалось.

Во втором периоде «Фамила» огорошила «Динамо» рывком 7:0. Несколько минут команды попеременно лидировали в счете, но во второй половине четверти итальянки окончательно завладели инициативой. Хозяйки площадки уверенно держали отрыв в 5 — 6 очков и сумели сохранить комфортное для себя преимущество до большого перерыва. После отдыха «Фамила» вела в счете с разницей и в 7, и в 9 очков. «Динамо», тем не менее, удалось погасить наступательный пыл итальянок и подойти к заключительному периоду с отставанием в 4 балла — 57:53.

А уже в дебюте четвертой четверти курянки отправили хозяек площадки в «нокдаун», выдав ударный отрезок 0:11. Тренерский штаб «Фамилы» взял тайм-аут, но изменить ход игры не сумел. После короткой пазу «Динамо» оперативно увеличило отрыв до «+10» и в дальнейшем играло по счету. Итальянки старательно атаковали и «съели» большую часть преимущества Курска, но победа в этот вечер осталась за российской командой — 75:79.

В составе «Динамо» тройку бомбардиров матча составили Энджел Маккотри (18 очков + 8 подборов), Анна Круз (13) и Ннемкади Огвумике (11). У итальянок атаку тянули экс-динамовка Энден Мийем (18 очков), Джолен Андерсон (18) и Сесилита Зандаласини (17).

Шестая подряд победа в Евролиге позволила «Динамо» набрать 6 очков и закрепиться на первом месте в группе «А». Вторым с активом 11 очков идет турецкий «Фенербахче». А тройку лидеров замыкает чешский «УСК», набравший 10 очков. Свой следующий матч в Евролиге «Динамо» проведет только в будущем году. 4 января курянки примут на своем паркете аутсайдера группы венгерский «Гьер».