KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область опередила Москву в рейтинге доступности аренды квартир

Курская область опередила Москву в рейтинге доступности аренды квартир

Аналитики РИА «Рейтинг» представили исследование о доступности аренды квартир для семей в российских регионах, в котором Курская область заняла 15 место, опередив всех соседей по Черноземью, а также Москву и Подмосковье.

При составлении рейтинга эксперты вычисляли для каждого из российских регионов долю семей, состоящих из двух работающих и ребенка, которые имеют возможность осуществлять повседневные расходы и при этом оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Предполагалось, что семья тратит на аренду жилья 70 % своих ежемесячных денежных доходов, скорректированных на прожиточный минимум и подоходный налог. При расчетах аналитики применяли данные Росстата.

В итоге рейтинг возглавили регионы с одними из самых высоких доходов в стране. Это Ямало-Ненецкий автономный округ (здесь 60,2 % семей с ребенком могут позволить себе арендовать квартиру), Чукотский автономный округ (56,4 %), Ленинградская область (55,6 %), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (53,9 %), Магаданская область (51,4 %), Мурманская область (51,4 %) и Санкт-Петербург (51 %).

Курская область в сводном списке регионов заняла 15 место. По подсчетам экспертов, порядка 46,1 % курских семей с ребенком могут позволить себе арендовать двухкомнатную квартиру. По сравнению с 2015 годом число таких семей выросло на 6,3 %. Если речь идет о семейных парах без детей, то в таком случае доля тех, кто может без проблем для семейного бюджета снимать «двушку», составляет 62,3 % (на 5,2 % больше, чем годом ранее).

Аренда квартиры для семьи с ребенком в Курской области оказалась менее накладной, чем в Москве (18 место) и Московской области (26), а также в других регионах Черноземья: Воронежской (19), Белгородской (28), Тамбовской (32), Липецкой (35) и Орловской (54) областях. А труднее всего семьям арендовать «двушки» в Дагестане (85 место), Севастополе 84) и Кабардино-Балкарии (83).

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.