KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область стала 34-й в рейтинге бизнес-привлекательности регионов РФ

Курская область стала 34-й в рейтинге бизнес-привлекательности регионов РФ

Деловой журнал «Генеральный директор» обнародовал рейтинг российских регионов за 2014 год, наиболее привлекательных для ведения бизнеса. Курская область в этом исследовании стала 34-й, поднявшись по сравнению с 2013 годом на три позиции.

Аналитики «Генерального директора» составляют рейтинг бизнес-привлекательности российских регионов на ежегодной основе. В рамках исследования эксперты характеризуют субъекты РФ по нескольким показателям: рабочая сила, спрос на повседневные товары, спрос на долгосрочные товары, динамика экономического роста, инфраструктура и налоги. По каждому показателю регионам назначаются оценки, которые суммируются в итоговый коэффициент. В соответствии с ним эксперты назначают регионам места в своем рейтинге.

Курская область в глазах аналитиков является очень крепким середняком. По итогам 2013 года соловьиный край занял 37-е место, а год спустя — поднялся на три позиции вверх с коэффициентом 2,033. Наиболее высоко эксперты оценили налоговую политику губернских властей — 16-е место по стране по этому показателю. Динамика экономического роста Курской области оказалась 24-й среди всех регионов РФ, продемонстрировав подъем за год на 21 пункт. При этом инфраструктуру губернии аналитики оценили на невысоком уровне — 72-е место из 82-х.

Впрочем, положительных сдвигов для развития бизнеса в Курской области эксперты увидели больше. «В регионе отмечается относительно низкая стоимость проживания и благоприятные условия для ведения личного подсобного хозяйства. Имеются экспортные производства и предприятия топливно-энергетического комплекса, обеспечивающие поступления в областной бюджет и высокий уровень заработной платы в городах их базирования. Кроме того, в регионе зафиксирован опережающий рост денежных доходов населения с середины 2000-х годов, позволивший смягчить проблемы бедности», — отметили авторы рейтинга.

Тройку общероссийских лидеров по комфорту ведения бизнеса в 2014 году составили Москва, Калининградская и Свердловская области. Три последних места аналитики отдали Еврейской автономной области, Тыве и Чукотскому автономному округу. Среди черноземных регионов места в рейтинге распределились следующим образом: Липецкая область (13), Воронежская область (14), Тамбовская область (45), Белгородская область (50), Орловская область (61).
1.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.