Курское «Динамо» учинило разгром подмосковной «Спарте»

Баскетболистки курского «Динамо» отметились на старте российского чемпионата второй кряду крупной победой, разгромив вслед за ногинским «Спартаком» клуб «Спарта энд К» из подмосковного Видного.

«Динамо» 8 октября провело первую домашнюю встречу в российской премьер-лиге сезона-2016/2017. В качестве соперника выступила некогда грозная «Спарта энд К». Для Марии Вадеевой, перебравшейся летом в Курск из Видного, это был первый матч в карьере против родного клуба. Против бывших своих также играла Анна Пачурина, она же Щетина, выступавшая в «Динамо» до последнего сезона. Еще одной интересной интригой встречи стало возвращение в Курск Эпифании Принц, которая в конце прошлого года досрочно уехала в США из-за тяжелой травмы.

Впрочем, на первых минутах игры в центре внимания была Вадеева, которая, набрав 5 очков, не позволила бывшим одноклубницам вырваться вперед. До середины стартовой четверти команды не позволяли друг другу уйти в отрыв. Но за 4 минуты до конца периода более опытный курский коллектив «убежал» в счете от молоденьких «спартанок». К концу четврети перевес «Динамо» составил 14 очков — 24:10.

Несмотря на все попытки гостий из Видного сократить отставание, курянки к большому перерыву увеличили свое преимущество до 20 очков, а после паузы добавили в свою «копилку» еще 8 баллов. В концовке матча «Динамо» ослабило хватку. Лукас Мондело начал ротировать состав, что позволило «Спарте» выиграть четвертую четверть — 9:10. Тем не менее, финальная сирена зафиксировала победу курских баскетболисток со счетом 71:44.

В составе «Динамо» сразу два игрока оформили дабл-дабл. Татьяна Видмер набрала 11 очков и совершила 16 подборов, Мария Вадеева — 12 и 10. Кроме того, по 10 очков набрали Виктория Медведева, Ксения Левченко и Эпифания Принц. Последняя к тому же записала на свой счет 5 голевых передач. У «Спарты энд К» планку в 10 очков покорила только Альбина Ражева, занесшая в свой актив 11 баллов результативности.

Набрав 4 очка в двух встречах, курское «Динамо» делит третье — пятое места в турнирной таблице премьер-лиги с одноклубницами из Москвы и Новосибирска. Лидируют оренбургская «Надежда» и екатеринбургский УГМК, которые набрали по 6 очков, но при этом провели на игру больше динамовских коллективов. Свой ближайший матч курянки проведут 12 октября в гостях против «Казаночки», которая в двух играх на старте сезона потерпела два поражения.