«Динамо» открыло чемпионат страны разгромной победой в Ногинске

Баскетболистки курского «Динамо» 4 октября уверенно стартовали в новом сезоне российской премьер-лиги, разгромив на выезде со счетом 87:44 ногинский «Спартак».

Курское «Динамо» последним из грандов российской премьер-лиги взяло старт в чемпионате. Премьера обновленной команды в национальном первенстве пришлась на выездной поединок со скромным «Спартаком» из подмосковного Ногинска. «Динамо» даже в отсутствии легионеров Эпифании Принц, Ннемкади Огвумике, Энджел МакКотри и Анны Круз выглядело фаворитом встречи и свой статус в итоге оправдало.

Имя победителя матча по факту стало известно в первой четверти. «Динамо» с ходу повело 6:0. Хозяйки площадки «размочили» счет, но гостьи следом выдали ошеломляющий рывок, после которого их преимущество достигло 16 очков — 18:2. К концу стартового периода отставание «Спартака» сократилось, но при этом перевес курянок менее скромным не стал — 26:11.

В дальнейшем подопечные Лукаса Мондело играли по счету и продолжали наращивать свое преимущество. К большому перерыву хозяйки проигрывали «Динамо» 32 очка, к концу третьей четверти — 35. А финальная сирена зафиксировала разгром «Спартака» с разницей в 43 очка. 87:44 — в пользу курского «Динамо».

В динамовском коллективе дабл-даблом отметилась Мария Вадеева, набравшая 10 очков и совершившая аналогичное количество подборов. Татьяна Видмер набрала в Ногинске 14 очков, Хелена Сиак — 12, Елена Кириллова — 11, Вероника Дорошева — 10. У «Спартака» лидерами по результативности стали Маргарита Духина (14 очков), Марина Криволапова и Екатерина Кубынина (по 10).

Набрав 2 очка, курское «Динамо» делит в турнирной таблице чемпионата третье — четвертое места со столичными одноклубницами. Выше расположились оренбургская «Надежда» и екатеринбургский УГМК, успевшие провести по две игры, в которых одержали победы. Свой следующий поединок курянки проведут дома 8 октября против подмосковной «Спарты энд К», которая в двух стартовых турах проиграла столичному «Динамо» и «Надежде».