"Динамо" открыло чемпионат России разгромной победой в Ногинске

Баскетболистки курского «Динамо» 7 октября успешно стартовали в новом чемпионате российской премьер-лиги, одержав гостевую победу с разгромным счетом 83:57 над ногинским «Спартаком».

В России 7 октября был сыгран первый тур в баскетбольной женской премьер-лиге. Курское «Динамо» начало сезон в Ногинске поединком с местным «Спартаком». Разница в классе между командами оказалась велика. Даже не смотря на то, что до Курска до сих пор не доехали американские звезды, курский клуб без особых проблем одолел середняка чемпионата из Подмосковья на его паркете. Судьба встречи де-факто была предрешена до большого перерыва. Подмосковные баскетболистки отыграли с «Динамо» на равных две минуты, после чего курянки убежали в отрыв. Главную ударную силу курской команды составляли россиянки Ирина Осипова, Людмила Сапова и француженка Энден Мийем. За две с половиной минуты до конца первой четверти 4 набранные подряд очка Мийем позволили «Динамо» уйти в отрыв на «+11». «Спартак» устроил размен, но гостьи сохранили отрыв — 19:30. А после короткого перерыва курянки увеличили свое преимущество до 15 очков. Третью четверть оставили за собой хозяйки площадки (16:15), но «Динамо» не дало им шансов на заключительный рывок. В последнем периоде команда из Курска доминировала на паркете. Ногинские баскетболистки, доведя свой пассив до « — 13», перестали попадать по кольцу «Динамо». Гостьи, напротив, выдали убийственный рывок 0:15 и разменяли разгромную планку в «+20». Матч в итоге завершился победой «Динамо» со счетом 57:83. В составе «Динамо» дабл-даблом едва не отметилась Ирина Осипова. Центровая набрала 21 очко и 9 подборов. Людмила Сапова занесла в свой актив 20 очков. Успешно дебютировала в чемпионате России новичок из Франции. Энден Мийем в отличие от Осиповой успела оформить дабл-дабл. Она набрала 19 очков, но при этом совершила 10 подборов. Также 10 подборов сделала юная Татьяна Сема. У «Спартака» лучшую результативность продемонстрировала Екатерина Чистякова, набросавшая 15 очков. Как и курское «Динамо», победы в первом туре одержали чемпион УГМК (Екатеринбург), «Спарта энд К» (Видное), «Вологда-Чеваката», «Энергия» (Иваново) и «Надежда» (Оренбург). Свой следующий матч подопечные Гундарса Ветры проведут дома. 11 октября в Курск пожалует красноярский «Енисей», уступивший в первом туре вологодским «пчелам».