KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ставрополец получил срок за крупную кражу из железногорского банкомата

Ставрополец получил срок за крупную кражу из железногорского банкомата

В Железногорске Курской области к 5 годам лишения свободы приговорен житель Ставропольского края, который похитил из банкомата более 4 миллионов рублей, а потом пытался избежать уголовного преследования за взятку в 250 тысяч рублей.

Ставший фигурантом уголовного дела 44-летний житель Ставропольского края прибыл в Железногорск в прошлом году. В один из июньских дней мужчина прохаживался по одному из торговых центров курского города горняков и присмотрел банкомат, который решил ограбить.

— Ночью подсудимый проник в торговый центр, где с помощью отвертки взломал сейфовую часть банкомата, откуда похитил денежные средства в сумме более 4 миллионов рублей, — сообщили в прокуратуре Курской области.

Полиция не смогла раскрыть преступление по «горячим следам». Вместе с тем, ставрополец не избежал внимания правоохранительных органов. Стражи порядка привлекли его в качестве свидетеля к расследованию уголовного дела, по которому его друг проходил за аналогичное преступление. Преступник нервничал и вскоре «прокололся».

— Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудник полиции проводил с ним беседу, как с возможным фигурантом уголовного дела, на предмет причастности его к совершению кражи. Во время беседы мужчина предложил полицейскому 250 тысяч рублей за прекращение в отношении него проверки, положив деньги под журнал, — рассказали в прокуратуре.

Злоумышленника тут же задержали. Вскоре выяснилось, что именно он причастен к краже из банкомата 4 миллионов 130 тысяч рублей. В итоге в отношении ставропольца возбудили уголовные дела по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Железногорский горсуд счел мужчину виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с подсудимого взыскана сумма ущерба, причиненного налетом на банкомат. Взятка, которую грабитель пытался передать полицейскому, обращена в доход государства.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.