KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мясохладобойне «Надежды» дали восемь недель на исправление ситуации с АЧС

Мясохладобойне «Надежды» дали восемь недель на исправление ситуации с АЧС

Россельхознадзор отложил рассмотрение вопроса о понижении компартмента мясохладобойни АО «Надежда» на восемь недель, за которые предприятие из Суджанского района Курской области должно поставить полноценный заслон от африканской чумы свиней.

В пресс-службе территориального Россельхознадзора обнародовали некоторые подробности визита в Курскую область заместителя руководителя ведомства Николая Власова. Он посетил регион несколько дней назад. Цель его визита была связана с распространением в Суджанском районе африканской чумы свиней.

Как известно, в августе на территории Курской области было выявлено несколько очагов АЧС. Крупнейший из них — на мясохладобойне АО «Надежда» в Суджанском районе, где в результате карантинных мероприятий пришлось уничтожить более 18 тысяч свиней.

По действующему законодательству, если убойное или перерабатывающее предприятие получало зараженную АЧС продукцию, то у него должен понижаться компартмент. Снижение компартмента, в свою очередь, приведет к тому, что мясохладобойня не сможет поставлять собственную продукцию за пределы Курской области. Все это грозит региону ощутимыми экономическими потерями.

Но в Россельхознадзоре пока не говорят о понижении статуса предприятия. Николай Власов обратил внимание на то, что в процессе расследования был выявлен ряд «попутных» нарушений, напрямую не связанных с заносом вируса АЧС на свинокомплекс, но которые, если их не устранить, могут способствовать повторному возникновению очага чумы. В числе основных недостатков предприятия Власов назвал отсутствие службы безопасности, которая, прежде всего, должна наблюдать за поведением персонала: не содержат ли сотрудники свиней, не являются ли они охотниками.

Ведомство на данный момент ограничилось тем, что предоставило предприятию восемь недель на устранение нарушений. Работа будет проводиться под контролем управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. А в конце октября представители ведомства и предприятия вернутся к рассмотрению вопроса о статусе мясохладобойни.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.