KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В лесу под Курском на неделю высадились инструкторы по выживанию

В лесу под Курском на неделю высадились инструкторы по выживанию

Близ Курска стартовал учебно-методический сбор специалистов по специальной физической подготовке и выживанию Западного военного округа. Более 30 офицеров в течение недели будут жить в условиях дикой природы, добывая пропитание подручными средствами и выполняя при этом боевые задачи.

На первоначальном этапе сбора под Курском офицерам ЗВО предстоит из подручных средств разбить в лесу и замаскировать полевой лагерь. Затем им надо будет без использования каких-либо технических средств добыть питьевую воду, развести костры с помощью огнива и сфокусированных солнечных лучей, оборудовать землянки, открытые и тайные лежки. Проделанная работа будет оцениваться командованием.

При этом специалистам по выживанию придется провернуть в лесистой местности спасательную операцию. По легенде учений, в один из труднодоступных водоемов Курщины упал летательный аппарат. Военнослужащим предстоит вызволить из беды экипаж. Но перед этим офицерам предстоит совершить 20-километровый марш-бросок.

Спецы по выживания должны отыскать летательный аппарат по сигналу радиомаяка, а затем совместно со штатными авиаспасателями вытащить пилотов из воды. Интересно, что помощь раненым военнослужащие смогут оказать только посредством народной медицины. Использование лекарственных препаратов запрещено.

Как отмечает «Российская газета», бойцы также изучат приемы и упражнения специальной физической подготовки, которые позволяют человеку поддерживать свой жизненный тонус и сохранять хорошую форму в условиях ограниченной подвижности, к примеру, сидя в засаде. В конце сбора каждый офицер-инструктор для подтверждения своей квалификации пройдет комплексное испытание.
1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.