KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске соревновались спасатели-газодымозащитники

В Курске соревновались спасатели-газодымозащитники

На базе пожарно-спасательной части №12 областного центра прошли соревнования спасателей-газодымозащитников. Именно эти специалисты во время пожара выполняют самую сложную работу в задымленной среде и спасают людей из помещений, где нечем дышать. И от их подготовки, слаженности и профессионализма порой зависит жизнь и здоровье человека, попавшего в «огненный плен».

Чтобы оттачивать свое профессиональное мастерство и быть в постоянной готовности, звенья ГДЗС проходят специальную подготовку, регулярные тренировки и организуют соревнования. В очередных состязаниях приняли участие 19 команд из городов и районов Курской области.

Конкурс состоял из трех этапов: теоретического и двух практических. На первом команды, состоящие из 4 человек, демонстрировали знания техники безопасности и основных правил работы по поиску и спасению людей в среде, непригодной для дыхания. В практической части участникам было необходимо справиться с двумя заданиями. Сначала им предстояло в полном обмундировании подняться по трехколенной лестнице на 3 этаж учебной башни и эвакуировать оттуда пострадавшего через окно. При этом, вес только одного дыхательного аппарата – более 15 килограммов. Справиться с поставленной задачей было необходимо максимально быстро, т. к. время, затраченное на прохождение этапа, учитывалось при подсчете общих баллов команд.

После этого, огнеборцы приступили к поиску и спасению людей в теплодымокамере, где имитировались условия реального пожара в подвальном помещении. Здесь также баллы начислялись не только за правильность, но и скорость выполнения упражнения. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, победителями соревнований стали огнеборцы пожарно-спасательной части № 6 по охране Сеймского округа областного центра. Второе место завоевала команда ПСЧ № 20 противопожарной службы Курской области, а ПСЧ № 2 по охране Центрального округа досталось третье место. Самым ловким и быстрым газодымозащитником области был признан начальник караула пожарно-спасательной части № 6 по охране Сеймского округа Владимир Сидоров.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.