KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские спасатели определили сильнейшее звено газодымозащитной службы

Курские спасатели определили сильнейшее звено газодымозащитной службы

В Курске на базе 1-й пожарно-спасательной части Главного управления прошел смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы в 2023 году». Он включал теоретический зачет и практику, приближенную к реальным условиям.

Так, газодымозащитники должны были преодолеть полосу препятствий, чтобы спасти условно пострадавшего. Один из самых сложных этапов – спасение из подвального помещения в условиях ограниченной видимости и обрушения конструкций. В непригодной для дыхания среде, в полной темноте звену требовалось найти эвакуационный выход и покинуть помещение.

Огнеборцы 5-й ПСЧ Главного управления ранее принимали участие в аналогичных состязаниях на уровне ЦФО.

— Газодымозащитная служба – своеобразный спецназ, требующий хорошей физической подготовки, знаний и умений, — говорит помощник начальника караула 5-й ПСЧ Курска Артем Булгаков. — У нас слаженный дружный коллектив, где один за всех и все за одного.

Вне конкурса свои силы проверили студенты Курского автотехнического колледжа.

— Все этапы достаточно сложны, но это то, с чем мы сталкиваемся в рамках боевых выездов, — отметил пожарный 6-й ПСЧ Алексей Константинов. — Неоднократно приходилось спасать людей с верхних этажей, часто счет времени идет на секунды, а подобные соревнования позволят нам довести свои действия до автоматизма, а вместе с тем, увеличить шансы на спасение.

По словам начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления Дмитрия Севрюкова, ежегодно газодымозащники спасают десятки человек. Сегодня в рядах газодымозащитной службы – более 700 огнеборцев.

Победителями соревнования стали огнеборцы 5-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Курской области. Второе место заняла команда 2-й ПСЧ Курска, а третье — СПСЧ №3 ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России».

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

233
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.