Курские баскетболистки сразятся за олимпийское «золото»

Новобранцы курского «Динамо» Анна Круз из Испании и Энджел МакКотри из США в составе своих национальных сборных сойдутся в финале олимпийского баскетбольного турнира.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 18 августа состоялись полуфинальные матчи женского баскетбольного турнира. Сборная Испании Анны Круз и нового главного тренера курского «Динамо» Лукаса Мондело оспаривала путевку в финал с сенсацией Игр Сербией, оставившей без медалей грозную Австралию. Симпатичные сербки, за которых выступает экс-курянка Елена Милованович, не смогли навязать борьбу испанкам.

Команда Лукаса Мондело выиграла первую и третью четверти со счетом 20:9 и 20:10 и поставила крест на надеждах балканского коллектива. Матч завершился итоговой победой Испании — 68:54. Анна Круз в этом поединке провела на паркете 19 с половиной минут, за которые набрала 6 очков и отдала 2 голевые передачи.

Американки, игравшие с Францией, за которую выступает еще один новичок «Динамо» Хелена Сиак, также без шансов одолели своего соперника. Играя на равных половину матча, француженки в третьей четверти позволили разгромить себя со счетом 25:8. И исход матча был предрешен — 86:67 в пользу США.

Энджел МакКотри в победном поединке провела на паркете более 16 минут, набрала 7 очков, совершила 3 подбора и отдала голевую передачу. Сиак получила более 8 минут игрового времени. Ее показатели: 3 очка, 2 подбора и блокшот.

Завтра, 20 августа, сборные США и Испании разыграют между собой золотые и серебряные медали Олимпиады. А Франция оспорит «бронзу» с Сербией. Матч за третье место состоится в 23:30 по московскому времени, финал — в 03:30.