KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ильдар Мавлютов о победе Инны Дериглазовой: «Это было непередаваемое счастье»

Ильдар Мавлютов о победе Инны Дериглазовой: «Это было непередаваемое счастье»

Тренер курской рапиристки Инны Дериглазовой Ильдар Мавлютов по приезду в Курск поделился своими впечатлениями от олимпийской победы своей воспитанницы, которую он назвал непередаваемым счастьем.

В Курске 14 августа встречали олимпийскую чемпионку Рио Инну Дериглазову и ее тренера Ильдара Мавлютова. Наставник лидера сборной России по фехтованию на рапире признался, что битая Инной в финале итальянка Элиза Ди Франчиска была для нее самым неудобным из возможных соперников по решающей схватке.

— Ди Франчиска — одна из самых неудобных (соперниц) для нее, — отметил Ильдар Мавлютов. — Она многократная чемпионка мира и очень сильная фехтовальщица. Было бы удобнее, если бы Инна встретилась с первым номером мирового рейтинга Арианной Эрриго. Но на олимпиаде она не выдержала накала страстей и вылетела с первой ступени.

Во время напряженного боя, развязка которого наступила в самой концовке, тренер всячески подбадривал свою подопечную, подсказывал, как одолеть опытную итальянку и не допускать ошибок. Дериглазова так же, как могла, подбадривала Ильдара Мавлютова по ходу всего турнира. А до боя с ди Франчиской, в полуфинале даже пообещала победить соотечественницу Аиду Шанаеву, хотя обычно обещаний старается не давать.

— Выходя на дорожку с Аидой Шанаевой, она пообещала: «Тренер, не волнуйтесь, я выиграю этот бой». И обещание сдержала. Так как выступали две спортсменки одной страны, я ушел из зала, так как это не по-джентльменски присутствовать и подсказывать. Поэтому по обоюдной договоренности, во всем мире, всегда, когда фехтуют спортсмены одной страны, тренеры не присутствуют, — поделился Ильдар Мавлютов.

Уже по ходу непростого финального поединка с ди Франчиской наставник присутствовал рядом со своей подопечной. И, когда бой завершился победой Инны, Ильдара Мавлютова захлестнули эмоции.

— Когда она победила, я не помню, что говорил. Это была огромная радость, эйфория, это было непередаваемое счастье. Хочу вам сказать, что американский континент для нас счастливый. В 1968 году наша советская спортсменка Елена Белова завоевала первую личную золотую медаль в фехтовании на рапире. И вот сейчас, 48 лет спустя, вторая наша спортсменка, первая в истории России Инна Дериглазова завоевала золотую медаль, — заметил заслуженный тренер России, который ранее сделал весомый вклад в олимпийское золото Пекина Евгении Ламоновой.

Ильдар Мавлютов выразил надежду, что в Курской области продолжат на должном уровне развивать фехтование. Кроме того, прославленный тренер рассчитывает, что победа Инны привлечет детей и молодежь не только в фехтование, но и в спорт целом.

Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.