KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Инна Дериглазова: «Не до конца была уверена в своей победе»

Инна Дериглазова: «Не до конца была уверена в своей победе»

Вернувшись из Рио-де-Жанейро в Курск, олимпийская чемпионка Инна Дериглазова призналась журналистам, что не до конца была уверена в своей победе в финальном поединке, но в решающий момент смогла мобилизоваться и одолеть итальянку Элизу ди Франчиску.

Дата 10 августа 2016 года золотыми буквами вписана в историю российского и мирового фехтования. Именно в это день курская рапиристка Инна Дериглазова выиграла золотую медаль в личном турнире на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В финальном поединке она с минимальным счетом (12:11) одолела двукратную олимпийскую чемпионку Лондона Элизу ди Франчиску. Этот успех в личном турнире рапиристок стал для нашей страны первым за 48 лет.

Ранним утром 14 августа Инна в сопровождении своего наставника Ильдара Мавлютова прибыла в Курск. На вокзале олимпийскую чемпионку Рио встречали с оркестром. Первым делом Инна заключила в свои объятья дочь Диану и маму. Здесь же ее с победой поздравили олимпийская чемпионка Пекина Евгения Ламонова, многолетняя напарница по сборной Курской области Юлия Бирюкова, воспитанники курчатовской школы фехтования, высокопоставленные чиновники, журналисты и многочисленные болельщики. Рапиристку одарили бесчисленными букетами цветов. После Инна терпеливо раздавала автографы, фотографировалась на память и пообщалась с курской прессой.

Чемпионка Рио отметила, что осознание победы на Олимпиаде к ней пока не пришло. «Это высокое достижение, я очень рада, что смогла воплотить свою детскую мечту. Я очень счастлива, спасибо вам всем огромное, кто пришел меня встречать. Для меня это очень важно. Всем людям огромное спасибо, которые болели, переживали за меня», — заявила Инна Дериглазова.

По словам рапиристки, которая на пути к финалу не позволяла соперницам провести более шести успешных уколов, она прекрасно понимала, что бой с ди Франчиской будет очень сложным. И, когда начало финальной схватки не задалось, она не стала менять рапиру, как это обычно делала. «Дело не в рапире», — к такому выводу пришла Инна на помосте в Рио.

— В начале я стала проигрывать, но после минутного перерыва тренер мне такие подсказки сказал, что невозможно было не догнать (в счете ди Франчиску — Прим.). Повела в счете, оставалось немного времени, но итальянка, еще раз повторюсь, очень сильная. Она стала сокращать разрыв, но я все-таки добилась своего, не упустила победу, — сказала спортсменка.

За две с половиной секунды до конца поединка, когда набравшая ход итальянка пошла в последнюю атаку, Инна даже присела, чтобы соперница наверняка в нее не попала. И теперь уставшая, но бесконечно счастливая рапиристка более чем довольна своей поездкой в Рио, где она хотела побывать с самого детства.

— Я с детства мечтала посетить Рио, так как смотрела бразильские сериалы. Мне очень хотелось побывать в Бразилии, поэтому от Рио-де-Жанейро самые яркие воспоминания. Я полюбила этот город вдвойне, так как здесь завоевала олимпийскую медаль, — отметила Инна.

Рапиру, принесшую золото Олимпиады, спортсменка намерена оставить у себя и, скорее всего, больше не будет ей фехтовать. В ближайшее время лидер сборной России планирует отдохнуть и восстановиться от затянувшегося изнурительного сезона.

Журналисты также поинтересовались у чемпионки Рио, не обещала ли она в преддверии Олимпиады совершить какой-нибудь экстравагантный поступок в случае победы. В пример они привели тренера национальной команды по фехтованию Ильгара Мамедова, который пообещал побриться наголо, если российские фехтовальщики возьмут две золотые медали, и в итоге сдержал слово. Инна отметила, что каких-либо обещаний в подобном духе не давала.

— Я никому ничего не обещала, так как не до конца была уверена в своей победе. Я надеялась, верила, что получится, но я не люблю заранее делать прогнозы, — отметила олимпийская чемпионка.

Фото с сайта rio2016.com

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.