Баскетболистки «Динамо» вышли в полуфинал Евробаскета

Воспитанницы курского «Динамо» Екатерина Гунченко и Виктория Черен помогли сборной России обыграть хозяек чемпионата Европы для девушек до 18 лет из Венгрии и выйти в полуфинал континентального первенства.

В венгерском Шопроне 29 июля были сыграны матчи 1/4 финала чемпионата Европы по баскетболу среди девушек до 18 лет. Сетка турнира свела сборную России в одну пару с Венгрией. Россиянки по статусу выше мадьярской команды. Однако хозяйки турнира при поддержке домашних трибун едва не одолели российскую дружину.

Россиянки проиграли Венгрии две стартовые четверти: 12:16 и 20:23. После отдыха российская команда взяла третий период со счетом 15:13. Решающей стала заключительная четверть. К середине периода россиянки сравняли счет и под занавес матча вышли вперед. Венгерки, получив пассив «-4», сумели лишь сократить итоговое отставание до 3 очков. 64:61 — победа сборной России.

В составе российской команды наибольшее количество очков (19) набрала Камилла Огун. Виктория Черен за почти 25 минут на паркете набрала 2 очка, но при этом совершила 9 подборов. А Екатерина Гунченко в этой встрече осталась на скамейке запасных.

В полуфинале, который состоится 30 июля, россиянки сразятся с одним из лидеров мирового баскетбола Испанией. Победитель пары в финале встретится с лучшей командой из дуэта Франция — Латвия.