Баскетболистки "Динамо" досрочно вышли в плей-офф Евробаскета

Эпифания Принц, Ирина Осипова и Людмила Сапова, представляющие в сборной России по баскетболу курское «Динамо», досрочно завоевали путевку в плей-офф чемпионата Европы, куда национальная сборная пробилась за счет победы над Словакией.

Сборная России неудачно начала второй групповой этап чемпионата Европы в Венгрии и Румынии, проиграв одному из аутсайдеров группы «F» Литве. Однако благодаря очкам, набранным еще на первом групповом этапе, шансы россиянок на выход в плей-офф сохранились на высоком на уровне. Для попадания в четвертьфинал подопечным Анатолия Мышкина требовалось победить в одном из двух оставшихся матчей со Словакией и Испанией. Россиянки не стали откладывать дела на последнюю встречу с грозными испанками и решили поставленную задачу в поединке со словачками.

Матч, состоявшийся в венгерском городке Гьор 20 июня, проходил с преимуществом сборной России. Отечественные баскетболистки хорошо перемещали мяч в атаке. В очередной раз роль ассистента на себя примерила Ирина Осипова, которая за матч раздала 7 атакующих передач, что на два паса больше чем у профильной разыгрывающей сборной из курского «Динамо» Эпифании Принц. Кроме того, центровая-ветеран из Курска внесла весомый вклад в победу россиянок при борьбе под щитами, совершив 9 подборов.

Словацкая сборная предложила россиянкам контактный баскетбол. Номинальные гостьи особенно много грубили перед своим щитом. В результате такой игры основная центровая Словакии Анна Юрченкова собрала пять фолов и досрочно покинула паркет. Повести словачек вперед могли лидеры сборной Кристи Толивер и Зузана Жиркова, но их атакующий порыв успешно погасила курская американка Принц. При этом подруги Эпифании по сборной России преуспели в атаке и одержали заслуженную победу — 75:61 (23:23, 18:13, 23:12, 11:13).

Лучшим бомбардиром российской команды в матче со Словакией стала Мария Вадеева, набравшая 22 очка. Курянки Ирина Осипова и Эпифания Принц записали в свой актив 4 и 11 очков соответственно. Еще одна представительница «Динамо» — Людмила Сапова — на паркет не выходила.

Победа над Словакией позволила сборной России набрать 7 очков и досрочно завоевать путевку в четвертьфинал Евробаскета. Лидером группы «F» является Испания, собравшая полный комплект очков — 8. Третье и четвертые места, дающие право сыграть в плей-офф, с 6 очками занимают Литва и Сербия. Балканская команда, за которую выступает форвард курского «Динамо» Елена Милованович, во втором туре уступила Испании — 80:91 (Милованович — 13 очков). Сегодня, 22 июня, сербки сразятся с литовками, а россиянки схлестнутся с испанками.