KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жару в Курской области разбавят грозовые дожди

Жару в Курской области разбавят грозовые дожди

В ГУ МЧС России по Курской области сообщили об ухудшении погодных условий, прогнозирующемся на 28 июля. В четверг на фоне жары в регионе пройдут дожди, местами с грозой и градом.

На текущей неделе в Курскую область вернулась жара. Первые дни погоду определяли тропосферный гребень с юго-запада и азорский антициклон с северо-запада. Но уже во второй половине недели погоду изменит циклон, раскручивающийся над Скандинавией. Смещающиеся на восток атмосферные фронты принесут с собой дожди и грозы.

По информации регионального МЧС, в соловьином крае погода может ухудшиться уже 28 июля. Если ночью будет держаться переменная облачность без осадков, то в утренние и дневные часы возможны кратковременные дожди, грозы и град.

Синоптики Гидрометцентра прогнозируют ветер переменных направлений. Ночью скорость порывов составит 2-7 метров в секунду, днем 6-11 м/с. При грозах порывы ветра могут достигать 18 м/с. При этом температура воздуха ночью составит 14-19 градусов тепла, а днем столбики термометров могут показать +25-30 градусов.

Спасатели рекомендуют курянам придерживаться простых правил, чтобы избежать неприятностей во время разгула стихии. Так, следует убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом, обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу. Автомобиль необходимо поставить в гараж или на открытую площадку, рядом с которой нет деревьев и шатких конструкций.

Если во время сильного дождя придется выйти на улицу, следует избегать домов и строений с неустойчивой кровлей. Кроме того, необходимо сторониться деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.