KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Синоптики спрогнозировали Курской области грозовые дожди

Синоптики спрогнозировали Курской области грозовые дожди

В ГУ МЧС России по Курской области, ссылаясь на данные Гидрометцентра, сообщили об ухудшении погодных условий в регионе 19 июля. В губернии прогнозируются сильные дожди, местами с грозой и градом.

Курская область в последние дни переживает аномальную жару. В южных и восточных районах губернии столбики термометров регулярно достигают отметки в +35 градусов. В результате этого в регионе резко возрос уровень пожарной опасности. Однако уже 19 июля по региону пройдут дожди, и жара несколько спадет.

По данным Гидрометцентра, на которые ссылается областное ГУ МЧС, во вторник будет облачно с прояснениями. Повсеместно пройдут дожди, местами сильные. В отдельных районах ожидаются небольшие грозы, местами град. Прогнозируется ветер переменных направлений. Ночью скорость порывов составит 4-9 м/с, днем — 6-11 м/с, а при грозах — до 15-20 м/с. В отдельных районах скорость ветра может достигать 22 м/с.

При этом в целом синоптики прогнозируют теплую погоду. В ночные часы температура воздуха составит 18-23 градуса тепла, в дневное время 24-29 градусов. Но при значительной облачности температура может снизиться до +18 градусов.

Спасатели рекомендуют курянам придерживаться простых правил, чтобы избежать неприятностей во время разгула стихии. Так, следует убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом, обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу. Автомобиль необходимо поставить в гараж или на открытую площадку, рядом с которой нет деревьев и шатких конструкций.

Если во время сильного дождя придется выйти на улицу, следует избегать домов и строений с неустойчивой кровлей. Кроме того, необходимо сторониться деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.