KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский областной перинатальный центр отпраздновал свое пятилетие

Курский областной перинатальный центр отпраздновал свое пятилетие

Дом матери и ребенка впервые был открыт в Курске в январе 1919 года. Через полвека, в 1968 году его переименовали в областную акушерско-гинекологическую больницу. Многие куряне обязаны своим появлением на свет заботливым и добрым рукам специалистов этого старейшего в городе медучреждения.

В 2008 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в Курской области началось строительство современного перинатального центра. Курировал объект лично Александр Михайлов и наш регион в числе самых первых в стране справился с поручением президента: в феврале 2011 года центр принял первых пациенток. Общая стоимость объекта составила около 2 млрд руб., более 60% этих средств выделил областной бюджет.

Сегодня областной перинатальный центр — это вершина системы трёхуровневого родовспоможения. Здесь принимают беременных женщин высокой группы риска, выхаживают младенцев, родившихся с экстремально низким весом — от 500 граммов.

— За пять лет работы центра перинатальная смертность снизилась на 30%, младенческая и материнская — почти в 2 раза, неонатальная – в 2,4 раза. Это позволяет нашему региону занимать по этим показателям лидирующие места в стране. Но главное, что наличие такого центра вселяет в женщин нашей области уверенность при принятии решения о рождении ребёнка, — подчеркнул заместитель губернатора Владимир Проскурин.

Курский перинатальный центр по праву занимает первые строчки в рейтинге учреждений акушерско-гинекологического профиля России. И во многом это заслуга высокопрофессионального коллектива, который возглавляет заслуженный врач РФ, Почетный гражданин Курской области Валентина Крестинина.

В торжестве приняли участие руководители области и города, депутаты, представители общественных организаций, они поблагодарили коллектив за самоотверженный труд, пожелали новых профессиональных успехов и достижений.

Справка «ГИ»: В перинатальном центре ежегодно проходит около 4,5 тысячи родов, за 5 лет проведено 485 высокотехнологичных операций, родилось около 24 тыс. детей. Здесь рождаются двойни – их было 420, а в 12 случаях родились сразу трое ребятишек, 105 малышей появились на свет благодаря процедуре ЭКО.

А за 97-летний период существования учреждения здесь было пролечено 600 тысяч женщин и родилось 214 тысяч детей.

1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.