KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Золотухинский пасечник, пчелы которого напали на людей, отделался штрафом

Золотухинский пасечник, пчелы которого напали на людей, отделался штрафом

Управление ветеринарии Курской области наложило штраф на жителя деревни Седмиховка Золотухинского района, пчелы которого в конце июня напали на его односельчан, нанеся им серьезные травмы, и искусали до смерти лошадь.



Напомним, редкий для Курской области инцидент в деревни Седмиховка Золотухинского района произошел белым днем 24 июня. Роящиеся пчелы с местной пасеки, на которой находятся 108 ульев, напали на жителей соседнего участка. Сначала насекомые принялись кусать лошадь, пасшуюся возле дома. Когда хозяева животного принялись отгонять пчел, то те переключились на людей.

После того, как неадекватные насекомые улетели, 57-летняя хозяйка дома позвонила в скорую помощь и полицию. Женщине оказали помощь на месте. Ее 59-летнему мужу потребовалась госпитализация. Мужчина получил серьезную дозу пчелиного яда и в тяжелом состоянии был доставлен в Золотухинскую райбольницу. Лошадь атаку пчел не пережила.

По требованию жителей Седмиховки в деревню наведались специалисты отдела государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Курской области. Проверка, проведенная на пасеке, выявила нарушения части 1 статьи 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил»). В рамках этой статьи хозяина пчел оштрафовали. Размер штрафа не указывается, но согласно выше названной статье физлицо за нарушение наказывается на сумму до тысячи рублей. К каким выводам пришли полицейские, проводившие проверку по эту ЧП, не сообщается.

Между тем, на минувшей неделе в области было зафиксировано другое подобное ЧП. Рой пчел атаковал мужчину в городе Льгове. Горожанин значительно пострадал. Медики оказали ему необходимую помощь.
1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.