KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Николай Овчаров замкнул шестой десяток в рейтинге российских мэров

Николай Овчаров замкнул шестой десяток в рейтинге российских мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» представил рейтинг мэров российских городов за июль. В исследовании глава администрации Курска разместился на 60-м месте, что на позицию ниже июньского показателя.



Рейтингование глав российских городов центр информационных коммуникаций «Рейтинг» проводит в рамках проекта «Народный рейтинг». Это исследование основано на данных официальной статистики, рейтингах других агентств и мнений региональных и федеральных экспертов. Причем именно последний момент, по словам авторов исследования, особенно для них важен. Изначально в рейтинге учитывалось то обстоятельство, что в ряде городов, в том числе в Курске, применяется двуглавая система управления. Поэтому итоговый список попадали те руководители, которые формально являются старше по должности. Но, в конце концов, эксперты «Рейтинга» решили включать в исследование только глав администраций. В случае Курска речь идет о Николае Овчарове.

При составлении рейтинга применялась стобалльная шкала оценок. В зависимости от набранных баллов глав городов помещали в три группы: первая (от 55 до 100 баллов), вторая (от 40 до 54 баллов), третья (не более 39 баллов). В последней группе решением аналитиков был помещен курский глава Николай Овчаров. Ему рассчитали оценку в 35 баллов, что соответствовало 60 месту из 78. Падение за месяц составило одну позицию.

Почему Николай Овчаров оказался именно в третьей группе, эксперты не указали. Вместе с тем, составители рейтинга отметили, что третья группа «вобрала в себя глав столиц субъектов Российской Федерации, чьи позиции наиболее уязвимы». В чем именно заключается уязвимость, эксперты также не сообщили. «Говоря в целом о перемещении в рейтинге мэров тех или иных городов, следует еще раз отметить, что многие из них связаны не только с тем, что происходит непосредственно в муниципалитетах. Речь идет о сравнительных показателях, и существенное падение или подъем по тем или иным причинам одних участников рейтинга оказывает влияние на положение других. Устойчивые тенденции тут можно проследить только, проводя регулярные исследования в течение достаточно долгого времени», — резюмировали аналитики «Рейтинга».
1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.