KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бизнесмен-провокатор подвел под статью двоих депутатов

Бизнесмен-провокатор подвел под статью двоих депутатов

Изданию «Коммерсант» удалось выяснить, что задержанный в Курске за провокацию коммерческого подкупа бизнесмен помог полиции возбудить уголовные дела не только против бывшего директора цирка, но и в отношении двоих депутатов из Курска и Воронежа.

Московские полицейские совместно с курскими коллегами 1 марта провели в столице соловьиного края серию громких задержаний. Были задержаны и этапированы в Москву заместитель начальника УЭБиПК УМВД России по Курской области Олег Яньшин и оперативник по фамилии Дементьев. Та же участь постигла директора ООО «Строй-М» Алексея Трущелева. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренных статьей 304 УК РФ («Провокация коммерческого подкупа»).

По данным СМИ, все трое попали под уголовное преследование в связи с делом, сфабрикованным в отношении бывшего директора Курского госцирка Александра Зуборева. Его заподозрили в коммерческом подкупе (часть 3 статьи 204 УК РФ). По версии следствия, коммерсант предложил Зубореву разместить на площади перед цирком детские аттракционы, и тот якобы запросил «откат» за услугу. На момент задержания директор цирка получил от предпринимателя 17 тысяч рублей. Коммерсантом оказался Алексей Трущелев. К настоящему времени уголовное дело в отношении Зуборева прекращено.

Касательно Трущелева издание «Коммерсант» выяснило, что директор фирмы, которая по факту существовала только на бумаге, играл роль «профессиональной жертвы». Его хорошо знают не только в Курской области, но и в Воронежской губернии и Краснодарском крае, где он с 2010 года систематически давал взятки различным должностным лицам и сразу же каялся полицейским.

В общей сложности предприниматель около 20 раз выступил потерпевшей стороной. В частности, одним из его «клиентов» стал депутат Курского городского собрания Максим Васильев, в отношении которого в июне 2015 года было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере» (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Депутат Васильев был задержан меньше чем за час до визита силовиков к директору Курского цирка Зубореву.

«Трущелев предложил Максиму вместе вложиться в аттракционы, а прибыль делить пополам. Он привез моему сыну 170 тысяч рублей на установку батутов. Максим взял деньги и через десять минут был задержан», — рассказал «Коммерсанту» свою версию произошедшего отец депутата Сергей Васильев. Парламентарий до сих пор находится под следствием. На днях суд продлил его домашний арест до начала мая.

Кроме того, Трущелев подвел под статью одного из лидеров воронежского отделения «Справедливой России» Романа Харцызова. «Я собирал деньги на кампанию, и тут появился Трущелев, который выдавал себя за неравнодушного предпринимателя. Он хотел дать сразу 1 миллион рублей на выборы, но я его ограничил суммой в 700 тысяч. Больше было просто не нужно. Когда я получил от него наличные, появились оперативники», — сообщил газете Харцызов. Уголовное дело в отношении справоросса возбуждено не было, так как однопартийцам удалось доказать, что деньги должны были уйти на официальный избирательный счет «Справедливой России».

По мнению Сергея Васильева, активное сотрудничество Трущелева с полицией объясняется «темными пятнами» из его биографии. В 2010 году предприниматель получил условное наказание в Воронеже за торговлю контрафактными дисками по статье 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). А в 2013 году полиция вменила ему незаконное содержание игорного заведения (ст. 171.2 УК РФ). В последнем случае разбирательство идет до сих пор «в вялотекущем режиме». Васильев заметил, что борьбой с контрафактом и подпольными игорными заведениями занимаются как раз структуры УЭБиПК, в чьей оперативной разработке обычно находятся и взяточники.

2.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.