Инна Дериглазова открыла 2016 год победой

Курская фехтовальщица Инна Дериглазова выиграла прошедший в подмосковном Новогорске Всероссийский турнир сильнейших рапиристок. Еще одна курянка Юлия Бирюкова завершила соревнование с бронзовой наградой.

В Новогорске Московской области 8 — 9 января прошел Всероссийский турнир сильнейших рапиристок. Первые в 2016 году соревнования собрали 38 спортсменок из разных регионов страны. Соловьиный край представляли участницы сборной России Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова. Курянки успешно пробились через отборочное сито в четвертьфинальную стадию. Инна Дериглазова в 1/4 финала разгромила представительницу Подмосковья Оксану Мартинес Хауреги – 15:6. Юлия Бирюкова на той же стадии турнира в упорной борьбе одолела Анастасию Иванову из Башкортостана – 15:12. В полуфинале Дериглазова схлестнулась с партнершей по сборной Аидой Шанаевой. Рапиристка из Москвы была бита курянкой со счетом 15:6. А Бирюкова уступила Аделине Загидуллиной из Башкортостана (12:15), которая пробилась в плей-офф через утешительные поединки. В финальном бою интриги не получилось. Чемпионка мира 2015 года из Курской области переиграла обидчицу Бирюковой со счетом 15:10. Таким образом, Дериглазова завоевала золотую медаль, Загидуллина — серебряную, а Бирюкова с Шанаевой разделили "бронзу".