KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Коренской ярмарке курские районы побратались с белорусскими

На Коренской ярмарке курские районы побратались с белорусскими

В местечке Свобода Золотухинского района 22 июня завершилась Курская Коренская ярмарка—2014, в ходе которой регион подписал множество документов о сотрудничестве с другими странами. В частности, ряд районов области договорился об установлении побратимых связей с белорусскими муниципалитетами.

Минувшая Коренская ярмарка стала четырнадцатой по счету. В ней приняли участие официальные представители и бизнес-делегации из Белоруссии, Украины, Сербии, Вьетнама, Венгрии, Болгарии, Италии, Чехии, Израиля, Австрии, Германии, Кореи, Индии, Китая, Эстонии, Литвы, Казахстана. Россию на ярмарке представляли свыше 20 регионов. От Центрального федерального округа свои экспозиции представили участники из Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской и Тульской областей.

Площадку ярмарки курские власти успешно использовали для установления более тесных контактов с другими странами. В целом было подписано 12 официальных документов о сотрудничестве. Так, протокол о намерениях, предусматривающий развитие взаимовыгодных торгово-экономических отношений, оформили Торговое представительство Венгрии в Российской Федерации и администрация Курской области. Похожий протокол о намерениях Дом Советов также подписал с Могилевским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь.

Города и районы области договорились об установлении побратимых связей с целой россыпью белорусских муниципальных образований. Соответствующие протоколы подписали Курск и Полоцк Витебской области, Курчатовский и Брестский районы, Медвенский район и Добрушский район Гомельской области, Тимский и Гомельские районы, Пристенский район и Лельчицкий район Гомельской области. Со своей стороны, Железногорск обозначил намерения побрататься с болгарским городом Свиштов.

С розничным оператором ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» администрация Курской области подписала протокол к соглашению о сотрудничестве. В документе указано, что компания намерена инвестировать в развитие потребительского рынка региона 200 миллионов рублей, открыть 11 новых предприятий торговли и создать 100 новых рабочих мест. А знаменитый санаторий «Марьино» из Рыльского района, находящийся в ведении Управления делами президента Российской Федерации, договорился о сотрудничестве с израильской фирмой VIP Medicine LTD. Речь идет о партнерстве в сфере медицинского туризма.

В пресс-службе региональной администрации отметили, что с момента возрождения Коренской ярмарки в 2001 году, после 107-летнего перерыва, внешнеторговый оборот Курской области увеличился более чем в 6 раз. Инвестиции в основной капитал составили около 400 миллиардов рублей, создано порядка 20 тысяч рабочих мест, а доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте возросла с 6 % до 13 %.

1.71K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.