KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Гибель посевов не помешает свекловодам собрать богатый урожай

Гибель посевов не помешает свекловодам собрать богатый урожай

Курские свекловоды рассчитывают в ходе уборочной страды собрать 3,8 миллиона тонн сладких корней, что на 500 тысяч тонн больше прошлогоднего показателя. Ожидается, что сбору богатого урожая не помешают последствия майского урагана, в результате которого на востоке области погибло 15 тысяч гектаров посевов.

Свекловоды в августе приступили к уборке урожая сладких корней, которыми засеяно около 100 тысяч гектаров сельхозугодий. На сегодняшний день уборку сахарной свеклы ведут шесть районов. Наибольшие площади в этом году — около 7 тысяч га — предстоит убрать в Советском районе, более 6 тысяч га — в Касторенском, Льговском, Рыльском, Черемисиновском районах.

Сахарная свекла уже достигла технологической спелости. В частности, во Льговском и Рыльском районах дигестия (сахаристость) сладких корней превышает уровень прошлого года и составляет от 16,5 до 18 %. Это позволило запустить в работу Рыльский (с 18 августа) и Льговский (с 20 августа) сахарные заводы. Предприятиями уже принято около 40 тысяч тонн сырья, половина которого переработана. Урожайность свеклы составляет порядка 400 центнеров с га — на 10 % выше, чем в прошлом году. По данным Дома Советов, у аграриев имеется возможность произвести 3,8 миллиона тонн свеклы, что на 500 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Этого объема вполне достаточно для полной загрузки всех сахарных заводов области собственным сырьем», — отметили в пресс-службе областной администрации. Высокого урожая планируется достигнуть даже в свете майского инцидента с гибелью посевов. Напомним, в конце весны из-за бушевавших на востоке региона сильных ветров погибло около 15 тысяч гектаров свекловичных посевов. В числе пострадавших оказались и свекловоды-передовики из Мантуровского района — ООО «Луч» и КФХ Бочаровой. Эти предприятия в прошлом году обеспечили региону самую высокую урожайность сладких корней – 401 и 457 центнеров с гектара соответственно. Из-за ветров также погибло около 4 тысяч га кукурузы, подсолнечника и сои.
1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.