KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За уборочную страду хлеборобам предстоит собрать 4 миллиона тонн зерновых

За уборочную страду хлеборобам предстоит собрать 4 миллиона тонн зерновых

На областном семинаре-совещании по подготовке и проведению уборки зерновых, состоявшемся 10 июля в Обояни, было объявлено, что курским хлеборобам за страду предстоит убрать свыше миллиона гектаров сельхозугодий, собрав урожай зерновых на уровне не менее 4 миллионов тонн.



Областной семинар-совещание — традиционное мероприятие перед началом страды. В ходе него аграрии обсуждают особенности уборочной кампании и в последний раз прикидывают объемы возможного урожая. Еще зимой областные власти дали понять, что ждут урожай зерновых на уровне 4 миллионов тонн. На совещании в Обояни аграрии порешили, что выполнить изначально поставленную задачу реально. На то есть объективные причины.

Так, зерновой клин в этом году составляет около 1 миллиона гектаров. При этом более 800 тысяч гектаров приходится на хлеба ранних сроков уборки. Хороший результат ожидается по итогам уборки озимых, которые занимает около 440 тысяч гектаров. Урожайность данной ранней пшеницы в среднем по области находится на уровне 45-50 центнеров с гектара, а в передовых хозяйствах области она и того выше.

Рассчитывают аграрии и на высокие показатели по сбору ячменя. Его площади, по информации Дома Советов, в этом году расширены до 300 тысяч гектаров, что позволит получить до 1 миллиона тонн ячменного зерна, в том числе до 600 тысяч тонн пивоваренного. Также прогнозируется увеличение производства зерна кукурузы. Ее посевы расширены до 147 тысяч гектаров, то есть увеличены на 23 процента по сравнению с прошлым годом. Как и в случае с ячменем, аграрии планируют собрать не менее 1 миллиона тонн кукурузного зерна.

Уборочная страда уже началась. Благодаря тому, что в области долгое время удерживалась жаркая погода, уборочная кампания стартовала на декаду раньше привычных сроков. По подсчетам специалистов, технические возможности позволяют сельхозпредприятиям области убирать до 40 тысяч гектаров в сутки и завершить обмолот ранних зерновых хлебов за 18-20 рабочих дней.
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.