KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Кинокомпания Люка Бессона снимет фильм о гибели "Курска"

Кинокомпания Люка Бессона снимет фильм о гибели "Курска"

Западные СМИ сообщили, что кинокомпания знаменитого режиссера и продюсера Люка Бессона EuropaCorp снимет фильм-катастрофу «Курск», посвященный погибшей в Баренцевом море подводной лодке. Сценарий картины напишет автор «Спасти рядового Райана».

О готовящихся съемках фильма «Курск» сообщило онлайн-издание Variety. По данным СМИ, работой над картиной займется кинокомпания EuropaCorp, принадлежащая французскому режиссеру и продюсеру Люку Бессону. В основу фильма лягут события произошедшей 15 лет назад в Баренцевом море катастрофы, в результате которой погибли 118 членов экипажа российского атомного подводного ракетного крейсера К — 141 «Курск».

Режиссером картины выступит датчанин Мартин Зандвлиет, который до настоящего времени отметился только одним полнометражным фильмом, драмой «Моя земля». Эта лента будет представлена на грядущем кинофестивале в канадском Торонто. Отмечается, что фильм о гибели «Курска» станет первой англоязычной работой для датского режиссера.

Сценарий картины будет написан по книге Роберта Мура A Time to Die. Сценаристом выступит американец Роберт Родат. Самой известной его работой является сценарий к фильму «Спасти рядового Райана», который был номинирован на кинопремию «Оскар». Когда начнутся съемки картины, посвященной АПРК «Курск», не сообщается.

Ранее заявлялось, что история о трагической гибели подлодки ляжет в основу компьютерной игры польской студии Jujubee. В мае поляки анонсировали официальный тизер приключенческого боевика KURSK с элементами квеста и экшена. Авторы игры, посвященной трагедии в Баренцевом море, ориентируются на взрослую аудиторию и обещают потенциальным покупателям захватывающую «адвенчуру» с элементами выживания. Ожидается, что видеоигра выйдет на рынок не раньше 2016 года. Отметим, что в России идея игры о гибели «Курска» собрала множество неодобрительных откликов интернет-пользователей.

Напомним, АПРК «Курск» погиб 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море. По официальной версии, трагедия произошла в результате взрыва торпеды системы «Шквал» в торпедном аппарате № 4, который повлек за собой взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке атомохода. Из 118 членов экипажа АПРК в Курске похоронили 12 подводников, в том числе семерых уроженцев соловьиного края.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.