KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прокуратура заинтересовалась доходами депутатов областной думы

Прокуратура заинтересовалась доходами депутатов областной думы

Прокурору Курской области Александру Филимонову пришлось вносить представление председателю регионального парламента для того, чтобы 19 депутатов раскрыли сведения о доходах и обязательствах имущественного характера за 2014 год, 8 парламентариев — за 2013 год.

Депутаты Курской областной думы весной текущего года раскрыли сведения о доходах за 2014 год. Однако, как выяснилось, далеко не все парламентарии выполнили требование законодательства. Региональная прокуратура выявила 27 нарушений, связанных с раскрытием данных депутатами.

По сообщению пресс-службы ведомства, 19 законотворцев не представили сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения в отношении супругов и несовершеннолетних детей за 2014 год. Кроме того, 8 депутатов не озвучили данные о доходах за 2013 год. В итоге главному прокурору региона Александру Филимонову пришлось вносить представление об устранении нарушений председателю Курской областной думы.

В губернской прокуратуре отметили, что большинство депутатов все же раскрыли информацию о собственных доходах. Озвучивать сведения о своем материальном положении отказались лишь двое парламентариев. «В связи с этим прокурор области направил в суд заявления об обязании этих депутатов исполнить требования законодательства и представить сведения о доходах», — добавили в ведомстве.

Стоит напомнить, что в марте текущего года депутаты областной думы решили урезать свои зарплаты на 15 %. Это было сделано в духе кампании по сокращению зарплатных ведомостей, начатой зимой рядом государственных структур. Лидер фракции КПРФ в облдуме Александр Анпилов отмечал «Коммерсанту», что заработок депутатов снизился примерно на 20 тысяч рублей, до 120 тысяч рублей.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.